Родители придумали новый неоднозначный лайфхак по воспитанию детей
В Сети набирает популярность инициатива предприимчивых родителей, которыепридумали, как заставить ребенка поесть при помощи игрушки. С одной стороны, лайфхак работает в 100% случаев, но специалисты уверены – он вредит психике детей, поскольку является откровенным насилием над ней.
Все началось с того, что женщина по имени Вет Файкс поделилась в социальных сетях найденным ею способом накормить сына. Мальчик капризничал и категорически отказывался от предложенного угощения. Мама предложила блюдо любимой игрушке сына и также имитировала отказ. После чего она хватает игрушку и начинает яростно ее трясти, бить и кричать на нее. Ребенок, который становится свидетелем «расправы» над плюшевым другом, пугается и сразу соглашается открыть рот и съесть предложенный обед.
Многие родители, доведенные до отчаяния капризами своих детишек, сочли метод достаточно гуманным, ведь физического наказания, оскорбления ребенка он не подразумевает.
У мамы, придумавшей метод, появилось около 2 миллионов подписчиков. Те, кто попробовал способ со своими детьми, подтверждают, что метод «работает» во всех случаях.
Но психологи начали бить тревогу. Они уверены, что ребенок в итоге съест пищу, но из этого вынесет нелицеприятные уроки – если ты чего-то не хочешь делать, то перед страхом расправы ты сделаешь это. Дело в том, что дети идентифицируют плюшевых друзей с настоящими, живыми. Для них избиение тряпичного Мишки или Зайки ничем не отличается от избиения живого существа.
Помимо запуганности, такие дети постепенно понимают, что желаемого также можно добиться через насилие. Это формирует в ребенке жестокость, которая не будет знать границ.
Несмотря на то, что лайфхак стал вирусным, родителей предостерегают от подобных экспериментов над психикой собственных сыновей и дочерей.
Читайте так же
Челябинцев освободили от оплаты питания в школьных лагерях отдыха
В Челябинске оплачивать питание детей в школьных лагерях этим летом будут из средств городского бюджета. Такое решение приняла градоначальница Наталья Котова, сообщили в среду в мэрии Челябинска.
В горсаду Пушкина пройдёт фестиваль Фестиваль мороженого
Он пройдёт третьего июня, в этом году пообещали учесть, что угощений должно быть в два раза больше. Для гостей также приготовят сладкую вату.
В российских школах появятся уроки информационной безопасности и цифровой грамотности
Дело не только в регулировании доступа в Сеть, детей научат осознанному поведению в интернете. / Михаил Синицын
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 20 секунд!