Россияне смогут получать выплаты и пособия без сбора справок

                                                 
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжения, освобождающее россиян от справок для получения соцподдержки.
                                            
Как говорится в пояснительной записке, необходимую информацию, в том числе для выплат семьям с детьми от трех до семи лет, государственные органы будут получать в ходе межведомственного информационного взаимодействия.
                                            
В документе подчеркивается, что президент Владимир Путин ранее поставил перед правительством задачу сделать получение соцпомощи доступным и простым для россиян.
                                     
Некоторые выплаты назначаются на региональном уровне, но практика показывает, что у органов исполнительной власти регионов нет доступа к сведениям, с помощью которых они могли бы без дополнительного запроса справок достоверно оценить, нуждается ли тот или иной человек в социальной поддержке.
                                                    
В документе отмечается, что распоряжение расширяет перечень информации, которой смогут воспользоваться региональные власти для назначения выплат.
                                                             
"Речь идет в том числе о данных Фонда социального страхования, Пенсионного фонда России, Росреестра и ФНС", - говорится в пояснительной записке.
                                             
Сенатор Валерий Рязанский назвал этот документ "данью времени". Он напомнил, что большинство россиян тратили время, чтобы собрать нужные документы и справки. "Это хождение по мукам и хорошо, что правительство это поняло. Это хорошее нововведение", - заключил парламентарий.

                                

                                                 

Читайте так же

21 сентября

Челябинские врачи спасли младенца с гигантскими внутренними органами

В Челябинской ДКГБ №8 выходили малыша, который в первые сутки жизни попал в реанимацию с огромным вздувшимся животом и ярко-желтым оттенком кожи.

21 сентября

В Госдуму внесли законопроект о статусе многодетной семьи

Документ устанавливает единый критерий отнесения семей к многодетным - наличие в них трех и более детей, младший из которых не достиг совершеннолетия

19 сентября

Путин подписал указ о «цифровом паспорте»

Президент приравнял электронную версию документов из мобильного приложения «Госуслуги» к бумажному оригиналу. Предъявлять их вместо бумажного паспорта можно будет по желанию гражданина.