Сеть центров дополнительного образования детей создадут в Челябинской области в 2020 году
Власти Челябинской области намерены до конца 2020 года открыть в регионе свыше 32 новых центров дополнительного образования детей. Об этом сообщил в четверг губернатор региона Алексей Текслер во время ежегодного обращения к депутатам областного законодательного собрания.
"В прошлом году в рамках нацпроекта "Образование" в Миассе открыли центр цифрового обучения "IT куб". В 2020 году откроем еще один - в Южноуральске. В сотрудничестве с "Сириусом" - центр для одаренных детей "ТЕМП+" в Челябинске. Запустим мобильный технопарк "Кванториум" для детей в селах и малых городах, откроем 32 центра цифрового и гуманитарного развития "Точка роста", - сказал губернатор.
Кроме того, по словам Текслера, по программе "Молодые профессионалы" 10 училищ в Челябинской области получат современные мастерские.
В Министерстве образования Челябинской области ТАСС пояснили, что в учреждениях будут бесплатные и платные курсы. Детей в возрасте от пяти до 17 лет будут обучать таким современным дисциплинам, как графический дизайн, 3D-печать, сборка сухопутных и водных роботов, квадрокоптеров и так далее. В министерстве ТАСС пояснили, что в регионе на текущий момент работают два детских технопарка и центр цифрового обучения "IT куб".
Читайте так же
Термальный комплекс откроется на берегу озера Смолино в Челябинске в 2026 году
В Челябинске в 2026 году на берегу озера Смолино откроется термальный комплекс с открытыми бассейнами. Это будет современный объект площадью 4000 квадратных метров, который станет популярным местом отдыха для жителей и гостей города.
В Кыштыме женщина обманом получила 1,5 млн за цыганского ребёнка
В Кыштыме перед судом предстала 36-летняя женщина, обвиняемая в крупном мошенничестве при получении государственных выплат. Она обманным путём получила свыше 1,5 миллиона рублей, предоставив поддельные документы о рождении ребёнка. Материалы уголовного дела переданы в суд. Женщине грозит наказание по статье 159.2 УК РФ.
В Челябинске заведующую детсадом могут оштрафовать на 30 тысяч рублей за побег ребенка
Ребёнок самостоятельно покинул детский сад. Прокуратура проводит проверку и требует привлечь виновных лиц к ответственности. Об этом не сообщается, о ком именно идёт речь — о ребёнке или о сотрудниках детского сада, — неизвестно. Подробности происшествия не уточняются.