Опубликованы правила работы лагерей в Челябинской области. Детей, не привитых от клеща, запретили брать в походы
В Челябинской области запретили брать в походы не привитых от клеща детей, сообщает 74.ру.
Такой документ подписал и. о. главного санитарного врача региона Владимир Ефремов. Постановление опубликовано на сайте Роспотребнадзора и касается правил работы летних лагерей на Южном Урале.
— Запретить участие в туристических походах, экскурсиях, спортивных соревнованиях на открытой природе, в благоустройстве и очистке территорий детей и подростков, не привитых против клещевого вирусного энцефалита, — говорится в документе.
Как следует из постановления, вакцина обязательно должна стоять и у всего персонала, волонтеров и студентов, которые проходят практику в загородных лагерях. Кроме того, руководство должно будет обработать всю территорию: первый — не позднее чем за 3–5 дней до открытия смены, а потом — повторные, перед каждым новым заездом. Также в этом сезоне запретили проводить экскурсии, походы и прогулки за пределами лагерей.
Лагерям разрешили заполнять группы на 75% от максимальной вместимости. При этом заезжать все дети должны будут в один день, после этого никого принимать не будут, а временный выезд за территорию запретят. Между сменами будут делать перерыв не меньше двух дней — для того чтобы успеть продезинфицировать все помещения.
Перед каждой сменой персонал будут тестировать на коронавирус. Руководству лагерей «рекомендуют» принимать на работу тех сотрудников, у которых есть прививка от COVID-19 либо антитела. А работники пищеблока, техперсонал, водители, доставляющие детей на автобусах, и сопровождающие должны будут постоянно использовать маски и перчатки.
Читайте так же
Термальный комплекс откроется на берегу озера Смолино в Челябинске в 2026 году
В Челябинске в 2026 году на берегу озера Смолино откроется термальный комплекс с открытыми бассейнами. Это будет современный объект площадью 4000 квадратных метров, который станет популярным местом отдыха для жителей и гостей города.
В Кыштыме женщина обманом получила 1,5 млн за цыганского ребёнка
В Кыштыме перед судом предстала 36-летняя женщина, обвиняемая в крупном мошенничестве при получении государственных выплат. Она обманным путём получила свыше 1,5 миллиона рублей, предоставив поддельные документы о рождении ребёнка. Материалы уголовного дела переданы в суд. Женщине грозит наказание по статье 159.2 УК РФ.
В Челябинске заведующую детсадом могут оштрафовать на 30 тысяч рублей за побег ребенка
Ребёнок самостоятельно покинул детский сад. Прокуратура проводит проверку и требует привлечь виновных лиц к ответственности. Об этом не сообщается, о ком именно идёт речь — о ребёнке или о сотрудниках детского сада, — неизвестно. Подробности происшествия не уточняются.