Административное дело возбудили против директора челябинской гимназии


В Челябинске возник скандал из-за платных рабочих тетрадей для школьника: прокуратура возбудила дело против директора гимназии.

Скандал возник в Челябинске из-за платных рабочих тетрадей для школьников в гимназии № 76. Мама одного из школьников отказалась их покупать за свой счет и обратилась в прокуратуру по факту нарушения права ребенка на бесплатное образование.

И в прокуратуре с жалобой согласились. В отношении директора возбудили административное дело.

Стоит сказать, что комплект рабочих тетрадей стоит 2400 рублей. Для некоторых челябинцев это внушительная сумма.

В итоге выяснилось, что рабочие тетради не включены в утвержденный учебно-методический комплекс. Об этмо сообщает 74.ру.

В то же время стоит сказать, что покупка рабочих тетрадей за счет средств родителей давно практикуется и в других школах города. Родители возмущаются по этому поводу, но вынуждены покупать такие рабочие тетради для того, чтобы их дети могли обучаться полноценно.

По факту выходит, что бесплатное образование в Челябинске уже таковым не является в полной мере.
 

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.