Бабушку по суду обязали удалить фото внуков из соцсетей

                                               

Эта история, о которой рассказывает CNN, произошла в Нидерландах. Бабушка регулярно выкладывала фотографии внуков в фейсбук и пинтерест без разрешения их матери, своей дочери, и, несмотря на ее неоднократные просьбы, отказывалась эти снимки удалять. Тогда дочь подала иск в суд и выиграла дело.
                                            
Судья вынес постановление, согласно которому бабушка обязана в течение десяти дней удалить все фото с внуками из соцсетей.  А если она в будущем опять выложит подобные снимки в открытый доступ без разрешения дочери, то ей придется платить в качестве штрафа по 50 евро за каждый день, что фотографии будут оставаться в сети, так как их публикация нарушает право детей на неприкосновенность личной жизни.
                                     
В своем решении судья руководствовался законом Евросоюза, согласно которому все права в отношении публичного использования изображений несовершеннолетних детей принадлежат их матери.
                                                
Опубликовав фото внуков в фейсбук, бабушка сделала изображения доступными для широкой аудитории, а значит, нельзя исключить, что снимки могут распространяться по сети и попадать в руки третьих лиц, которые могут их использовать с любыми, в том числе незаконными целями, посчитал суд.

Читайте так же

26 марта

В Челябинске начинают работу аттракционы

В Горсаду им. Пушкина, по выходным (с 11:00 до 18:00) начинает работу площадка «Русские аттракционы». Но только при условии плюсовой температуры воздуха!

25 марта

В Челябинске нашли подростка, который обстрелял трамвай

В Челябинске полиция нашла подростка, который обстрелял трамвай в Металлургическом районе. 13-летний молодой человек повредил общественный транспорт из пневматического пистолета. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

24 марта

В Челябинске рассылают сообщения с угрозами теракта в крупных ТРК

Глава Лиги безопасного интернета России заявила, что каналы с рассылкой угроз создаются на Украине.