Ближе к звездам: фестиваль «Дни космоса» стартует в Екатеринбурге

Официальное открытие фестиваля состоится 8 апреля в 11:00.

Городской фестиваль «Дни космоса», посвященный Дню российской космонавтики, дню первого полета человека в космос, начнется в уральской столице уже на следующей неделе.

Калейдоскоп лекций и научных фильмов по астрономии, мастер-классов по изготовлению и запуску ракет пройдет на разных городских площадках с 8 по 15 апреля.

Официальное открытие фестиваля состоится в субботу, 8 апреля, в 11:00 в комплексе с символичным названием «Салют» (улица Толмачева, 12). Гостей всех возрастов ждет интересная и насыщенная программа на любой вкус: в космических залах «Черная дыра», «Белый карлик», «Юпитер» и других развернется планетарий, битва роботов, можно будет сразиться в интеллектуальные игры, нарисовать ракету и даже отправить ее на околоземную орбиту. В зале «Галактика» специалисты вместе с гостями будут готовить криогенное мороженое и газировку. Под космическую музыку можно заглянуть в телескоп или заняться программированием.

С 10 по 14 апреля на разных городских площадках пройдет несколько научно-популярных мероприятий: квест «Космическая ботаника», экскурсии в планетарий для школьников и ветеранов, викторины, мастер-классы по программированию, интерактивные лекции, погружение в виртуальную реальность и наблюдение за реальными космическими объектами.

Подробная программа здесь.

Для посещения мероприятий необходимо заранее зарегистрироваться на сайте фестиваля. Регистрация откроется 1 апреля.

Управление молодежной политики также приглашает школы города, клубы по месту жительства, учреждения дополнительного образования и заинтересованные творческие сообщества принять участие в городском видео-флешмобе «12 апреля – 12 часов – 12 залпов ракет».

Организаторы предлагают создать творческое видео поздравление жителей города с днем Российской космонавтики или короткий клип на тему космоса под хэштегом #12апреля_12часов_12ракет. Свои работы предлагается разместить на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» до 11 апреля.

12 апреля все работы будут размещены на сайте и в группе Управления молодежной политики в социальной сети ВКонтакте в формате яркого онлайн-флешмоба, а авторов лучших видеоработ ждут приятные призы и подарки.

Отметим, что «Дни космоса» проводятся в Екатеринбурге с 2017 года. В этом году его организаторами выступают Фонд «Хочу в науку», Школа астрономии KantrSkrip при поддержке Департамента социальной и молодежной политики Администрации города Екатеринбурга.

 

Читайте так же

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.