Челябинские врачи рассказали, как давать грибы детям

 
Многие грибы считаются очень питательными и полезными, но при употреблении их в пищу нужно быть предельно аккуратными — есть целый ряд противопоказаний.

Можно ли есть грибы детям и какие есть ограничения – на этот вопрос дали ответ врачи из Челябинской областной детской клинической больницы, передаёт cheltv.ru.

В грибах содержится довольно много полезных веществ, в них есть витамины группы В, витамин С, белки, похожие на мясные, а также калий, магний, железо и цинк.

Но есть и минусы – они состоят из грубой клетчатки, которая плохо усваивается в организме. Кроме того, грибы имеют свойство впитывать в себя вредные вещества и токсины.

Детский организм, который только формируется, к такой нагрузке не готов. Поэтому перед тем, как дать их ребёнку, следует учесть некоторые нюансы.

Самые безопасные – шампиньоны и вешенки. Доверять им можно благодаря тому, что они растут не в дикой природе, а культивируются, поэтому их рост и качество люди могут отследить.

Что касается лесных грибов, можно белые, подосиновики и лисички. Однако они должны быть собраны собственноручно теми, кто в этом действительно разбирается. Те же, что предприимчивые жители часто продают у дорог, лучше обходить стороной – неизвестно, где и как их собирали.

Эксперты считают, что детям с двух лет можно дать грибы, смешав с овощами в виде пюре, в небольшом количестве. Они могут быть лишь вкусовой добавкой, а не целым блюдом.

При этом важно наблюдать за состоянием ребёнка. Если организм никак не отреагирует, то постепенно можно увеличивать порцию. Однако пироги с такой начинкой лучше отложить примерно до семилетнего возраста, потому что в сочетании со сдобой грибы будут еще тяжелее перевариваться.

Добавлять в рацион грибы лучше не чаще двух раз в неделю.

А вот солёные или маринованные грибы детям точно противопоказаны. Все дело в большом количестве соли и наличии уксуса, кроме того, такими консервами легко отравиться даже взрослым, а детям – тем более.

Также стоит помнить, грибы входят в число продуктов, которые могут вызвать аллергию. Их не стоит есть и тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта.




 

Источник: cheltv.ru

Читайте так же

26 марта

В Челябинске начинают работу аттракционы

В Горсаду им. Пушкина, по выходным (с 11:00 до 18:00) начинает работу площадка «Русские аттракционы». Но только при условии плюсовой температуры воздуха!

25 марта

В Челябинске нашли подростка, который обстрелял трамвай

В Челябинске полиция нашла подростка, который обстрелял трамвай в Металлургическом районе. 13-летний молодой человек повредил общественный транспорт из пневматического пистолета. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

24 марта

В Челябинске рассылают сообщения с угрозами теракта в крупных ТРК

Глава Лиги безопасного интернета России заявила, что каналы с рассылкой угроз создаются на Украине.