Челябинским родителям рассказали, что делать, если ребенка отчисляют из школы


А также посоветовали обращаться в комиссии по урегулированию споров в образовательных организациях.

Как сообщила заместитель министра образования Челябинской области Елена Коузова на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», такие комиссии работают во всех школах, вузах и других образовательных учреждениях.

– Однако, когда мы создаем нормальные условия для организации образовательного процесса, проблемы, связанные с отчислением, возникают минимально, – отметила она.

Тем не менее действующим законодательством предусмотрено, что образовательная организация вправе отчислить обучающегося:
 

  • за неоднократное совершение дисциплинарных проступков (для детей старше 15 лет, по согласованию с родителями и комиссией по делам несовершеннолетних);
  • за невыполнение профессиональной образовательной программы;
  • за нарушение порядка приема в учебное заведение во вине обучающегося.


Однако в образовательных учреждениях порой возникают ситуации, которые напрямую законом не регулируются.

– Совсем недавно в Челябинске произошел неоднозначный случай отчисления детей из учебного заведения. Руководитель частного образовательного учреждения для дошкольников из-за конфликта двух детей и их родителей решил отчислить обоих ребят, – рассказал начальник отдела по обеспечению деятельности аппарата уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Игорь Майоров.

Спикер сообщил, что аппарат уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области специально для решения подобных ситуаций запустил проект «Правовая ревизия». Специалисты профильных министерств и ведомств и юристы рассматривают обращения граждан, чтобы найти способ помочь им.

Однако упомянутый Игорем Майоровым случай вызвал споры даже среди специалистов.

— Конфликт вообще произошел среди родителей, а ответственность за их поведение почему-то должны нести дети, — пояснил адвокат Денис Смирнов. — Моя позиция такова, что по закону у нас не может быть такой коллективной ответственности. Кроме того, учреждение не сформулировало конкретные претензии к родителям и детям.

 

Источник: vecherka.su

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.