Челябинцы будут ходить в кинозалы и театры по новым правилам

                                   
В Челябинской области разрешили работу театрам и кинозалам, сообщает 74.ру.
                                                                 
Чтобы попасть в них, посетителям придется соблюдать множество ограничений. 74.ру узнали, что их ждёт, а заодно расспросили у руководителей театров и кинозалов, насколько сильно пострадала эта отрасль и готовы ли они к открытию.
                                                   
Сфера развлечений готовится принять клиентов буквально через полторы недели. По подсчётам директора холдинга «Мегаполис» Александра Одольского, пятимесячный простой обернулся гигантским ущербом в сотни миллионов рублей, но оптимизма бизнесмен не теряет.
                                                         
— Возможность работать у нас появляется с 1 сентября, там более или менее нормальный прокат, выходят премьеры, — говорит Александр Одольский. — В тех регионах, где кинотеатры открылись месяц назад, было нечего показывать — ни премьер хороших, кассовых, ни блокбастеров, все появляются с сентября. Сейчас активно начнём подготовку к открытию и выполнению всех требований Роспотребнадзора. По ресторанам это всё уже выполняется более полутора месяцев, сейчас начнём по кинотеатрам. В наших кинотеатрах большое расстояние между рядами и креслами, в них легко выполнить условия по рассадке, чтобы люди находились не ближе полутора метров друг от друга. Систему рекуперации воздуха поставим. Все остальные вещи более просто выполнимы — между сеансами по 30 минут должен быть перерыв для уборки зала. Средства защиты у сотрудников, бесконтактная продажа билетов — всё это запущено и работает давно. Так что надеемся, что зритель вернётся в кинотеатры.
                                                 
Руководитель холдинга уверен, что даже в условиях неполной заполняемости залов работа кинотеатров будет рентабельной.
                                                  
— Условия аренды изменились, многие арендодатели идут навстречу, понимая ситуацию, снижают аренду. Затраты на коммунальные услуги, на персонал, конечно, останутся те же. Всё будет зависеть от возврата зрителей в залы. Сейчас комплексы в других регионах работают с показателями 10–20% от прошлого года. Понятно, что это нерентабельно, но здесь поправка — премьерных фильмов нет. Если зритель вернётся на нормальный контент, на нормальные фильмы премьерные, которые с сентября стартуют, будет рентабельно даже с этими условиями, которые придётся соблюдать, — рассуждает Александр Одольский.
                                              
Вероятно, открыться после ограничений смогут не все. Маленьким кинотеатрам сделать это будет сложнее, кто-то уйдёт с рынка. По словам Александра Одольского, холдингу «Мегаполис» удалось удержать костяк коллектива, и проблем с открытием кинотеатров быть не должно — в основном в прокате заняты билетёры и контролёры.
                                          
Официального открытия кинотеатров не будет — 1 сентября кинозалы просто примут первых зрителей.
                                            
А вот точная дата начала театрального сезона в Челябинске пока неизвестна. Руководители театров ждут официального распоряжения Минкульта, чтобы начать готовиться к открытию.
                                                            
— Новость была довольно стремительная, сейчас в первую очередь нужно ещё раз перечитать распоряжения Роспотребнадзора, нет ли там каких-то новаций, потому что они появляются довольно часто, — прокомментировал 74.RU директор Челябинского камерного театра Илья Коломейский. — Сейчас есть полное понимание, что нам нужно формировать репертуарный план, заводить его на городские зрелищные кассы и продавать его в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, с рассадкой, с соблюдением дистанции в полтора метра, в том числе на кассовой зоне, в туалете, у гардероба, в буфете, с масочным режимом, с санитайзерами, соблюдая все эти условия. Мы полностью готовы к началу работы. Ждём приказ Министерства [культуры], который разрешит театрам открыться.
                                               
Подписания такого документа ждут в ближайшее время. Вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов сообщил 74.RU, что уже в четверг, 20 августа, пройдёт совещание, после которого станет известна дата открытия театров.

                                           

Источник: 74.ru

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.