Что будет с грядущими каникулами в школах Челябинска из-за длинного карантина

О бычно карантин в школах города длится неделю, но бывают и сложные ситуации, наподобие этого года. Дети не ходят в школу более семи дней, а поток заболевших лишь нарастает. Не придется ли школьникам сокращать каникулы?

Весенний перерыв в учебе у всех школяров должен быть в марте, а первоклашкам положена дополнительная неделя отдыха в феврале.

                                                        

— Каждая школа составляет график каникул на год, которые согласовывает учредитель — городской комитет по делам образования. Школа обязана придерживаться этого графика. Каникулы могут немного сдвинуть, но отменять их совсем нельзя, — заверила пресс-секретарь министерства образования Челябинской области Светлана Платонова.

Таким образом, карантин не может являться объективной причиной отмены каникул.

                                                                     

— К тому же во время карантина дети не отдыхают, а продолжают учиться дистанционно. Кто-то болеет, а значит, тоже не отдыхает. Поэтому каникулы все же должны быть у всех учащихся, несмотря на объявленный ранее и затянувшийся карантин, — говорит Светлана Платонова.       

                                                                         

Несколько школ в Челябинске передвинули каникулы для первоклассников на время карантина. Некоторые родители только сейчас узнали о том, что дополнительных выходных у детей уже не будет. В региональном Министерстве образования сообщили, что не давали рекомендаций переносить каникулы на время вынужденной отмены занятий. 

                                                            

В челябинском лицее № 67 каникулы у первоклассников должны были начаться 25 февраля, но теперь они совпадают с карантином. 

                                        

— Каникулы сделали раньше — с 11 по 16 февраля. На эти дни не давали домашних заданий. А вот с 16 по 18 февраля, когда карантин ещё продолжается, уже есть задания, — рассказала мама первоклассника.  

                               

В лицее объяснили, что в первых классах нет большой заболеваемости, и, чтобы дети успели пройти весь учебный план, выпустили приказ о переносе каникул. 

                            

В гимназии № 100 каникулы тоже начались раньше, чем планировалось.    

                                 

 В Министерстве образования Челябинской области сообщили, что нарушения в переносе каникул нет, так как каждая школа вправе вносить изменения в утверждённый план каникул в зависимости от каждой конкретной ситуации. 

                             

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.