Что известно о минировании школ в Челябинске 20 января 2022 года


Сегодня, 20 января, по Челябинску, как и по многим городам России, прокатилась волна сообщений о минировании школ. Руководству десятка учебных учреждений пришлось прервать уроки и эвакуировать детей.

Первые сообщения поступили утром, во время третьего урока первой смены. Точнее сказать нельзя — правоохранительные органы ситуацию не комментируют. Информация о том, что детей уводят с занятий, появилась в соцсетях. Сначала речь шла о школах №24, 33 и 92. Позже информация «посыпалась» и от других школ. Там сразу предупредили — во вторую смену можете не приходить.

В комитете образования Челябинска сообщили, что занятия отменили во всех школах города. Позже эту информацию подтвердили в ЕДДС Челябинска со ссылкой на решение оперативного штаба города Челябинска.

— В рамках наших полномочий можем сказать, что занятия отменены во всех школах Челябинска. Более подробную информацию узнавайте в правоохранительных органах, — рассказала пресс-секретарь комитета по делам образования Екатерина Самарина.

В несколько учебных заведений поступили сообщения на электронную почту о заложенных взрывных устройствах. Предполагается, что они были сделаны с американского IP-адреса. Скорее всего, чтобы не наводить панику и не подвергать риску учеников множество школ, было принято решение об отмене занятий во всех учебных заведениях. Это позволит оперативным службам тщательно проверить сообщения.

Руководство школ Челябинска, чтобы не наводить панику, отпустило детей с уроков, называя разные причины — от отключения воды до подготовки к соревнованиям.

Дополнительные занятия в кружках и секциях также отменены. Сегодня все образовательные учреждения закрыты.

Напомним, на прошлой неделе массовой атаке лжеминеров подверглись школы и вузы Екатеринбурга, правоохранительным органами пришлось эвакуировать суммарно, по данным МВД, 60 тысяч человек. После все здания и прилегающая территория были проверены взрывотехниками и кинологами - в общей сложности это 145 школ, 9 колледжей, 11 вузов. Взрывчатых веществ обнаружено не было.

Так же накануне неизвестные «заминировали» сотни школ в Волгограде. А на прошлой неделе из-за сообщений об угрозах терактов пришлось закрыть все школы Саратова, Красноярска и другие школы в городах России.
 

Читайте так же

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.

13 апреля

На набережной теперь можно кататься на скейтах или роликовых коньках

Напомним, здесь построена бетонная площадка для круглогодичного катания. Зимой это был каток. А сейчас спортсмены из федерации скейтбординга уже устанавливают фигуры для трюков. В мае на площадке начнутся бесплатные тренировки для любителей скейтбординга.