Девочке из Челябинской области, чья мама умерла в Сочи, помогут вернуться домой

        
Поездка в Сочи закончилась трагедией для семьи из Нязепетровска. Многодетная мама приехала в город-курорт с восьмилетней дочкой-инвалидом. Привезла ребенка на лечение в санаторий. Внезапно женщине стало плохо — обострился диабет. Дочка вызвала скорую, но спасти женщину медикам не удалось.

Сейчас девочка — в Сочи. Требовалась крупная сумма для транспортировки тела домой — 80 тысяч, а также на билет отцу, чтобы он смог забрать девочку. Но таких денег у семьи нет.
                      
Вернуться домой восьмилетней девочке из Нязепетровска, у которой умерла мама, помогут соцслужбы и детский омбудсмен. Евгения Майорова уже связалась с тетей и отцом ребенка. Сейчас решаются вопросы по оформлению всех необходимых документов, чтобы поскорее вернуть девочку из чужого города в семью. Одной из проблем является то, что отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении.
                
"Как только стало известно о проблеме, губернатор Алексей Текслер поручил включиться и помочь семье. Девочка сейчас находится в социально-реабилитационном центре, она, насколько это возможно по ситуации, в порядке. Понятно, что девочку надо поскорее в семью вернуть. У ребенка есть старший брат, которому уже 18 лет, поэтому для скорости мы оформим временное опекунство на него. Потом уже через суд можно установить отцовство, такая процедура есть. Мы, конечно, мужчине поможем все это сделать в дальнейшем», - рассказала Евгения Майорова.

Папа и брат ребенка завтра выезжают в Сочи. Кроме того, открытым остается вопрос по вывозу тела матери в Челябинскую область. К его решению подключились органы соцзащиты и аппарат уполномоченного по правам ребенка. Нужно также оформить все документы, провести необходимые процедуры, чтобы получить справки и провести репатриацию в Нязепетровск. Деньги на это знакомые семьи собирали в соцсети. Также обещает оказать материальную поддержку челябинский Минсоц.  


 

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.