Директор челябинского лицея ответил на обвинения в требовании чрезмерных добровольных пожертвований

Отца мальчика возмутил взнос в 35 тысяч рублей еще до зачисления ребенка, сообщает 74.ру.

Директор лицея № 97, на который поступила жалоба из-за добровольных пожертвований перед зачислением ребенка, прокомментировал ситуацию. Руководитель образовательного учреждения Вячеслав Усынин в ответе на запрос 74.RU заверил, что благотворительность родителей никак не отразится на результатах приема детей в первый класс.

— Прием учащихся осуществляется строго на основании документов, предусмотренных соответствующими нормативными актами. Ни по каким другим основаниям, — говорится в комментарии Вячеслава Усынина. — Распределение учащихся по классам происходит без учета привлечения целевых взносов и добровольных пожертвований родителей.

При этом директор уточнил, что лицей регулярно получает благотворительную помощь. Деньги в таком случае идут на приобретение оборудования, охрану и другие нужды.

— Учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных образовательных услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, — напомнил директор лицея.

Напомним, обратившийся на 74.RU отец будущего первоклассника рассказал, что к лицею № 97 (филиалу на улице Кирова, 13б) ребенок относится по прописке. Но в этом образовательном учреждении есть деление на обычные классы и классы с углубленным изучением предметов — так называемые лицейские. Папа мальчика нацелился именно на продвинутое обучение и усиленно занимался подготовкой сына к школе, чтобы его зачислили в лицеисты. Но сдавать какие-либо экзамены или тесты при поступлении не потребовали, рассказал мужчина.

— У нас было собеседование с психологом, где смотрели, готов ли ребенок к лицейским нагрузкам. Мне сказали: «Готов». Затем была встреча с директором, где настоятельно рекомендовали сделать добровольное пожертвование — 35 тысяч рублей. Сразу выдали договор и квитанцию. Намекнули, что, если мы не заплатим, мы сто процентов попадем в обычный класс. Придется, я думаю, платить. Отправлять ребенка в обычный класс, где дети даже читать не умеют, не хочется. Возможно, пойдем в другую школу, хотя и там могут потребовать взнос, — размышляет отец ребенка Сергей.

Ранее в комитете по делам образования администрации Челябинска подчеркнули, что по закону в школе могут просить о пожертвованиях, но прежде должен быть подписан приказ о зачислении ребенка. До этого принимать деньги от родителей школа не имеет права.

Приказы на зачисление, напомнили в комитете, будут подписаны после 30 июня.

 

Источник: 74.ru

Читайте так же

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.