Единая очередь: российских родителей будут информировать о местах в детских садах

                                      

В России планируется упростить процедуру записи детей в детские сады. Мамы и папы, желающие оформить чадо в садик, смогут получать подробную информацию о доступности мест и о продвижении очереди. Соответствующий проект закона был принят Государственной Думой РФ во втором чтении.
                               
На протяжении последних пяти лет в стране работают информационные системы, обеспечивающие запись в садики, так называемая электронная очередь. Сегодня очередность доступна чиновникам, если же закон пройдет и третье чтение, то вся информация о нем будет предназначена для общего доступа.                  
                           
Проект закона был разработан по инициативе главы государства, он должен внести изменения в действующий закон «Об образовании».
                             
Как только очередь станет для всех очевидной и «прозрачной», родители смогут лучше ориентироваться в сроках предоставления места в дошкольном учреждении. А тем, кто стоит в очереди, должно быть гарантировано получение места.
                                 
Иными словами, услуга по записи в садик станет частью сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг.
                                  
Депутаты Государственной Думы уверены, что нововведение поможет сэкономить время и нервы родителей, а также будет эффективным барьером на пути коррупции в сфере распределения мест в детских садиках.

Читайте так же

26 марта

В Челябинске начинают работу аттракционы

В Горсаду им. Пушкина, по выходным (с 11:00 до 18:00) начинает работу площадка «Русские аттракционы». Но только при условии плюсовой температуры воздуха!

25 марта

В Челябинске нашли подростка, который обстрелял трамвай

В Челябинске полиция нашла подростка, который обстрелял трамвай в Металлургическом районе. 13-летний молодой человек повредил общественный транспорт из пневматического пистолета. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

24 марта

В Челябинске рассылают сообщения с угрозами теракта в крупных ТРК

Глава Лиги безопасного интернета России заявила, что каналы с рассылкой угроз создаются на Украине.