Где в Челябинске откроют десять новых детских садов?

 
Также построят школы.

В этом году в Челябинске построят и введут в эксплуатацию десять детских садов и школу. Об этом рассказал заместитель главы города по строительству Владимир Шамне, сообщает мэрия.

Это садики на 120 мест по улице Горького, 25а, на 290 мест по ул. Гранитной, 4, на 260 мест по ул. Хариса Юсупова и на 150 мест в микрорайоне №54. Степень готовности объектов составляет от 18 до 70%.

Кроме того, до конца года выкупят детские дошкольные учреждения, возведенные силами застройщиков: садик на 296 мест в микрорайоне «Лейк-Сити», на 300 мест в мкр.№57, на 300 мест в мкр.№5 «Академ-Риверсайд». Будут выкуплены три учреждения на первых этажах жилых домов на 75 и 78 мест в микрорайоне «Ньютон» и на 96 мест по ул. Овчинникова, 18.
 
Также на ближайшее время запланировано строительство еще двух детских садов на 290 мест каждый в микрорайоне №49б и «Манхэттен».

«На особом контроле держим строительство школы в микрорайоне «Академ-Риверсайд». Сейчас там завершаются фасадные и отделочные работы, приступили к благоустройству территории. Общая степень готовности — 90%», — подчеркнул вице-мэр.

Глава Челябинска Наталья Котова поручила проинформировать жителей города о планах по строительству социальных объектов на 2022 год, а также контролировать рекламу застройщиков.

«Необходимо корректировать застройщиков, когда они дают рекламу о наличии социальных объектов в возводимых ими микрорайонах. Чтобы они честно говорили сроки, когда будут построены школы и детские сады. Именно такая ситуация произошла сейчас в «Ньютоне», где застройщик только планирует начать строить школу. Кроме того, необходимо опубликовать планы на 2022 год по строительству соцобъектов, которые уже направлены в региональный Минобр. Есть микрорайоны, где социальная инфраструктура существенно отстает от жилой застройки. Они нам известны: Чурилово, Академ-Риверсайд, оба Парковых, Ньютон, Тополиная аллея. Надо доводить информацию до жителей, чтобы они точно понимали сроки сдачи объектов», — резюмировала Котова.

Отметим, что по информации заместителя главы города Владимира Шамне в конце текущего года — начале следующего начнется строительство двух школ: в микрорайоне №20 «Ньютон» и по улице Татищева между «Парковым-2» и «Метраном». Обе будут сданы в эксплуатацию в 2023 году.

 

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.