ГИБДД Челябинска приглашает к участию в конкурсе «Заметная семья»


ГИБДД объявляет старт конкурса по безопасности дорожного движения и пропаганде применения световозвращающих элементов пешеходами. Цель конкурса – не только профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, но и профилактика ДТП с участием пешеходов и снижение тяжести последствий таких происшествий.

По статистике большинство наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями происходит в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, когда водитель не имеет возможности своевременно заметить пешехода на проезжей части. Сопутствующими причинами таких происшествий является отсутствие у пешеходов световозвращающих элементов.

Проведенные исследования показали, что применение световозвращающих элементов пешеходами позволяет снизить вероятность наезда в 6,5 раз. Достигается это за счет улучшения видимости пешехода – световозвращатель заметен водителю на расстоянии 150-350 метров.

Городской конкурс по безопасности дорожного движения «Заметная семья» проводится не первый год. Ежегодно в нем принимают участие более 1000 семей. Конкурс является семейным, предполагает участие ребенка совместно с родителями (законными представителями) и другими членами семьи (бабушки, дедушки, тети, дяди, братья, сестры). Как правило, в экипировке детей младшего возраста световозвращатели есть в наличии. Чем взрослее ребенок, тем меньше вероятность наличия у него световозвращателей. Поэтому обязательное условие конкурса – наличие световозвращателей на одежде не только ребенка, но и у взрослых (или других членов семьи).

Конкурс проводится на территории города Челябинска с 15 ноября по 24 декабря 2021 года.

Для участия в конкурсе:

- ребенок совместно с родителями изготавливает световозвращающие элементы, либо использует готовые световозвращатели и размещает их на верхней одежде (ранцах, сумках и т.п.);

- делается фотография ребенка с семьей (или любым членом семьи: родители (законные представители), бабушки, дедушки, тети, дяди, братья, сестры) со световозвращателями в экипировке, фиксирующая их использование всеми членами семьи. Для участия в конкурсе принимаются «семейные» работы (фотографии) учащихся и воспитанников образовательных организаций города;

- при самостоятельном изготовлении световозвращателя необходимо предоставить отдельное фото готового изделия;

- фотографии сдаются администрации школы, детского сада для направления организаторам конкурса.

Победители конкурса будут определены в следующих номинациях:

- «Дизайн» – автор самого оригинального и практичного световозвращателя (индивидуальная работа);
- «Заметная семья» - лучшая «семейная» работа;
- «Заметная и модная семья» - самая оригинальная «семейная» работа;
- «Заметная и дружная семья» - самая большая «Заметная семья»;
- «Заметный класс (группа)» - лучшая коллективная работа класса или группы по применению и пропаганде световозвращающих элементов.

Победители конкурса будут награждены дипломами и грамотами, участники – грамотами за участие (электронный вариант).

Будьте модными и заметными на дороге! Используйте световозвращающие элементы!

 

Читайте так же

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.