Ирина Гехт рассказала, как в Челябинской области будут прививать детей от ковида


«Спутник М» ждут в регионе в ближайшее время, сообщает 74.ру.

В ближайшее время в Челябинской области начнется вакцинация детей от коронавируса. Регион заказал несколько тысяч доз препарата. Власти рассчитывают, что она поступит в течение одной-двух недель. Об этом на брифинге в среду, 19 января, сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

«Вакцинация «Спутником М» будет добровольная: до 15 лет — по заявлению родителей о согласии, после 15 лет ребенок может сам принять решение» - Ирина Гехт, первый вице-губернатор Челябинской области.

— У нас пока нет данных о том, когда вакцина «Спутник М» поступит в регион и в каком количестве, но мы ее очень ждем. Тем более было объявлено, что уже вторая партия должна выйти 17 января в гражданский оборот. Надеюсь, что на этой или на следующей неделе вся информация по подростковой вакцине будет, — прокомментировала замглавы региона. — Кстати, Европа уже начала прививать деток до 6 лет достаточно активно. Сейчас этот как раз та группа риска, которая у нас существует, и рост заболеваемости среди детей младшего школьного возраста прогнозируется на 15%.

Как уточнила Ирина Гехт, куда-то ехать, чтобы поставить прививку от коронавируса, детям не придется — пункты вакцинации будут разворачивать в школах.

Первые партии детской вакцины от коронавируса «Спутник М» вышли в гражданский оборот в конце декабря. Разрабатывал препарат, как и другие «Спутники», НИЦ Гамалеи. Главный научный сотрудник центра, вирусолог Анатолий Альтштейн объяснял Сети городских порталов, что это та же самая вакцина, что и «Спутник V», только менее концентрированная.


 

Источник: 74.ру

Читайте так же

26 марта

В Челябинске начинают работу аттракционы

В Горсаду им. Пушкина, по выходным (с 11:00 до 18:00) начинает работу площадка «Русские аттракционы». Но только при условии плюсовой температуры воздуха!

25 марта

В Челябинске нашли подростка, который обстрелял трамвай

В Челябинске полиция нашла подростка, который обстрелял трамвай в Металлургическом районе. 13-летний молодой человек повредил общественный транспорт из пневматического пистолета. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

24 марта

В Челябинске рассылают сообщения с угрозами теракта в крупных ТРК

Глава Лиги безопасного интернета России заявила, что каналы с рассылкой угроз создаются на Украине.