Как в Челябинске избавиться от новогодней ёлки с пользой


Есть несколько способов расстаться с новогодним деревом. Выбираем самый экологичный.

Новогодние праздники закончились. Пришло время прощаться с отслужившей своё зелёной красавицей. Есть несколько способов избавиться от осыпающегося дерева.

Самый простой способ

Можно ли выбрасывать ёлки на контейнерную площадку, или нужно куда-то вывозить, как крупногабаритный мусор? На этот вопрос ответили на первом в 2023 году аппаратном совещании в мэрии 9 января.

— Прошу жителей города оставлять новогодние деревья на контейнерных площадках возле многоквартирных домов. Регоператор будет их вывозить. Управляющие компании проследят за этим и в случае проблем будут сообщать в городское управление ЖКХ, — сказал вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.

Самый экологичный способ

Ежегодная акция "Елки не палки" стартовала уже 3 января 2023 года. Проводят её активисты "Разделяйки". В Экоцентре принимают ёлки на переработку их в мульчу. Она используется для укрытия земли как удобрение.

— Главное условие приема ёлок: убрать все посторонние предметы на них: мишуру, игрушки и другое, — отметили в "Разделяйке".

Экоцентр работает ежедневно с 10 до 18 часов. Вход со стороны ул. Братьев Кашириных, 55 (район Торгового центра). Перед выездом можно проверить, открыты ли ворота, по камере Интерсвязи на перекрёстке.

Неактуальный способ

Один раз в челябинском зоопарке объявили сбор ёлок от населения. И с тех пор каждый год горожане везут туда свои новогодние деревья. И расстраиваются, что их не принимают. Ведь хочется помочь животным.

Оказалось, что опыт зоопарка был неудачным. Во-первых, на ёлках остаются куски мишуры, дождика, а то и скрепки от игрушек. Сотрудники потратили уйму времени, чтобы это всё убрать. Но велик риск пропустить что-то, а это очень опасно для животных.

Во-вторых, постоявшие в квартирах ёлки, — как правило, пожухшие и осыпавшиеся. Такие животным тоже не нужны.

Не беспокойтесь за зверей — они без новогодней хвои не останутся. Им привозят свежие деревья, нераспроданные после закрытия ёлочных базаров.


 

Читайте так же

26 марта

В Челябинске начинают работу аттракционы

В Горсаду им. Пушкина, по выходным (с 11:00 до 18:00) начинает работу площадка «Русские аттракционы». Но только при условии плюсовой температуры воздуха!

25 марта

В Челябинске нашли подростка, который обстрелял трамвай

В Челябинске полиция нашла подростка, который обстрелял трамвай в Металлургическом районе. 13-летний молодой человек повредил общественный транспорт из пневматического пистолета. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

24 марта

В Челябинске рассылают сообщения с угрозами теракта в крупных ТРК

Глава Лиги безопасного интернета России заявила, что каналы с рассылкой угроз создаются на Украине.