Каких питомцев больше нельзя держать дома

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил список запрещенных к содержанию животных. В него вошли крупные хищники и ядовитые представители фауны, которые могут быть опасны для самих владельцев. Нельзя будет поселить у себя дома и животных, чья среда обитания сильно отличается от условий содержания в неволе. Разбираемся, что делать, если ваши питомцы попали под запрет.

Кто попал под запрет

В апреле это года Минприроды РФ составило список животных, которых предложило запретить к содержанию в домашних условиях. Туда вошли представители фауны, потенциально несущие опасность для людей. В том числе крупные хищники и ядовитые животные. А также морские млекопитающие, для которых не так просто создать удовлетворительные условия содержания. В список попали питоны, крокодилы, тарантулы, лисы, каймановые черепахи, волки, динго, гиеновые собаки, медоеды, росомахи, макаки, павианы, филины, электрические угри и мурены.

А в июне этот перечень утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Так что, если вы вдруг хотели стать владельцем цепочной гадюки, ядозуба, ядовитой квакши или ужасного листолаза, – забудьте. Все эти пресмыкающиеся и земноводные тоже попали под запрет. Полный список животных можно посмотреть на сайте Правительства РФ.

Стоит отметить, что запрет не распространяется на животных, находящихся в зоопарках, цирках, дельфинариях и океанариумах. Также в соответствии с постановлением допускаются случаи, при которых можно содержать питомцев из запрещенного списка, но об этом должен быть уведомлен Росприроднадзор.

Не пугайтесь, если вы уже являетесь владельцем одного из животных, попавшего под запрет. Питомцы, приобретенные до 1 января 2020 года, могут находиться под вашим присмотром до наступления естественной смерти животного.

Случаи нападения домашних животных

В последнее время необычные питомцы, которых держат в своих квартирах россияне, все чаще становятся героями новостей и популярных роликов в интернете. Вспомним самые яркие случаи атаки домашних животных за последний год.

Агрессивная свинья

В декабре прошлого года в интернете за считанные дни разлетелась запись с дерзким нападением свиньи на человека. Причем сам пострадавший являлся хозяином свиньи и содержал ее в своей московской квартире. В один из предновогодних дней мужчина решил выгулять домашнее животное во дворе, где и произошло ЧП. Пользователи интернета решили, что свободолюбивой хрюше просто надоел поводок, сковывающий движения, и она в отместку набросилась на человека. Хозяину все-таки удалось усмирить свинью, но какая судьба постигла ее накануне предновогоднего застолья, нам остается только догадываться.


 

Читайте так же

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.