Любителям рвать подснежники пригрозили крупными штрафами


В Минэкологии предупредили о том, что жёлтые весенние первоцветы занесены в Красную книгу, а поэтому срывать их запрещено, за это положен штраф.

В Челябинской области в разгаре весна: всё зазеленело, почки на деревьях стали превращаться в листья, а в лесах распустились подснежники.

 Министерство экологии Челябинской области напоминает, что Челябинский городской и Каштакский боры являются особо охраняемыми природными территориями регионального значения Челябинской области, а так любимые всеми первоцветы занесены в Красную книгу, поэтому срывать их категорически запрещено, — подчеркнули в ведомстве.

Минэкологии призвало любоваться красивыми цветами, но не срывать их. За один сорванный подснежник грозит штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.