Маткапитал в следующем году существенно увеличится

                         

Размер материнского капитала в следующем году планируют увеличить на 13 617 рублей. Такое повышение стало возможным благодаря наличию в бюджете Пенсионного фонда РФ 325 миллиардов рублей на эту индексацию.

                            

О предстоящем росте выплат за рождение второго и последующего ребенка заявила вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова. Общий рост капитала, по ее словам, составит 3,8%. С 1 января предстоящего года сумма по сертификату материнского капитала составит 466 617 рублей.

                   

В последние четыре года материнский капитал не индексировали ни разу. В 2015 году индексация составила 5,5%.

                         

Программа материнского капитала в России была запущена с 2007 года и первоначальный размер этой государственной поддержки составлял всего 250 тысяч рублей.

                              

Потратить капитал можно лишь на определенные цели – на формирование пенсии мамы, на образование ребенка, на улучшение жилищных условий при покупке жилья или оплате части ипотечного кредита. Родители детей-инвалидов могут направить часть средств маткапитала на покупку средств реабилитации ребенку. Другие способы применения, например, возможность покупать землю, дачу, автомобиль на эти деньги, пока широко обсуждаются, но не утверждены.

                      

На сертификат материнского капитала имеют право родители, которые родили или усыновили второго или последующего ребенка. При рождении третьего, четвертого ребенка новый сертификат не выдается. Право на маткапитал наступает лишь один раз в жизни.

    

Читайте так же

26 марта

В Челябинске начинают работу аттракционы

В Горсаду им. Пушкина, по выходным (с 11:00 до 18:00) начинает работу площадка «Русские аттракционы». Но только при условии плюсовой температуры воздуха!

25 марта

В Челябинске нашли подростка, который обстрелял трамвай

В Челябинске полиция нашла подростка, который обстрелял трамвай в Металлургическом районе. 13-летний молодой человек повредил общественный транспорт из пневматического пистолета. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

24 марта

В Челябинске рассылают сообщения с угрозами теракта в крупных ТРК

Глава Лиги безопасного интернета России заявила, что каналы с рассылкой угроз создаются на Украине.