Необычная находка в Челябинском краеведческом музее

Фото: http://www.chelmuseum.ru/

В Челябинском государственном краеведческом музее появились новые экспонаты — это две фигурки из меди, которые представляют собой вооруженных воинов эпохи ранних кочевников. Эти фигурки нашли жители Кунашакского района братья Гизатуллины на берегу реки Синары.

До этого в нашем Краеведческом музее уже была одна такая фигурка воина и три фигурки, изображавшие птицевидных идолов, которые были найдены на берегу озера Сайгарлы сотрудником музея.

Найденные фигурки датируются III–II веками до нашей эры. Они выплавлялись для проведения обрядов жертвоприношения. Их изготавливали представители иткульской культуры. Они вели полуоседлый образ жизни и развивали металлургическое производство. Эти фигурки-воины входили в состав двадцати фигурок из Сапоговского клада, который нашли в 1900 году. Десять фигурок было отправлено в Эрмитаж, несколько в Свердловский областной краеведческий музей, а часть была утеряна.

Текст: Ирина Попова

Читайте так же

26 марта

В Челябинске начинают работу аттракционы

В Горсаду им. Пушкина, по выходным (с 11:00 до 18:00) начинает работу площадка «Русские аттракционы». Но только при условии плюсовой температуры воздуха!

25 марта

В Челябинске нашли подростка, который обстрелял трамвай

В Челябинске полиция нашла подростка, который обстрелял трамвай в Металлургическом районе. 13-летний молодой человек повредил общественный транспорт из пневматического пистолета. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

24 марта

В Челябинске рассылают сообщения с угрозами теракта в крупных ТРК

Глава Лиги безопасного интернета России заявила, что каналы с рассылкой угроз создаются на Украине.