Ни шапки, ни колготок: отчим вывел полураздетых детей на мороз

Сотрудники полиции проводят проверку в отношении мужчины, который вывел полураздетых детей своей сожительницы на мороз. Малыши были на улице в минус 20 в одних куртках и гуляли полчаса. Вот только зачем, не очень понятно. 

Пока мама спала, нетрезвый отчим решил, что дети будут прекрасной компанией во время похода в магазин. 

"Часть ноги была синего цвета"

На кадрах, снятых подъездной камерой наблюдения, мужчина тащит за собой двоих детей. На маленькой девочке нет ни шапки, ни штанов, ни даже колготок. Одна лишь куртка в 20-градусный мороз. Жильцы дома, которые вышли навстречу из подъезда, не смогли пройти мимо и сразу же вызвали полицию. Ирина вспоминает: на девочку было больно смотреть. Она громко плакала и настолько замерзла, что с трудом шла.

"Я видела оголенную часть ноги, которая уже была практически синего цвета. Ножки очень замерзшие. Голова без шапки, волосы как будто давно не расчесывали – все это как большой ком. На этом коме был снег плюс сопельки замерзшие", – поделилась подробностями очевидец. 

За сигаретами до магазина 

Мужчина, который вел детей, оказался не отцом, а всего лишь знакомым их мамы. Он вышел из ее квартиры за сигаретами и зачем-то взял ребятишек с собой. Девочка шла по морозу раздетая почти 15 минут – примерно столько идти до ближайшего магазина. Мать уверяет, что была не в курсе произошедшего. 

"Они уснули у меня в комнате, и я ушла в свою комнату, легла на диван и уснула. Дети уже спали. Потом я уже услышала, когда он начал меня будить, что так и так. И то до конца не мог рассказать, как все было", – рассказала мать. 

И неудивительно, ведь мужчина был сильно пьян. Очевидцы вспоминают, что он вел себя неадекватно. Когда жильцы дома хотели поинтересоваться, что с детьми, мужчина проявил себя агрессивно.

"Он обматерил, замахнулся, но не ударил", – рассказала Ирина.

Уже привлекали к ответственности 

Опасной прогулкой уже заинтересовались и следователи.

"В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего. В ходе проверки будет дана оценка действиям матери по надлежащему уходу за детьми, а также действиям должностных лиц социальных служб", – сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК России по Челябинской области Владимир Шишков. 

Известно, что 35-летнюю мать двоих детей уже привлекали к ответственности за похожие правонарушения. Кроме того, семья состоит на учете. К счастью, маленькая девочка не успела получить обморожение и сейчас ее жизни ничего не угрожает. 

 

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.