Никакого «анона» и регистрация с 14 лет: в России планируют ужесточить доступ в интернет детям


В России планируют ужесточить доступ в интернет детям — не исключён запрет на анонимную регистрацию несовершеннолетних в соцсетях, введение «административки» и «уголовки» за кибербуллинг. Об этом пишут «Известия» в четверг, 22 декабря. 

Основанием для пересмотра законов может стать исследование о поведении детей в Сети, которое провёл Государственный университет управления по заказу Госдумы. Аналитики выяснили, что 72% подростков смотрят в интернете материалы со сценами насилия и другим неприятным содержанием, 47% получали предложения попробовать наркотики, спиртное или заработать, распространяя информацию о них. 28% опрошенных подвергались преследованиям и угрозам. 

Специалисты университета госуправления озвучили идею разработать и принять закон о соцсетях. Регистрацию в интернете предложили проводить по паспортным данным — с 14 лет. Регистрировать детей младшего возраста смогут родители ребёнка или его законные представители.

Депутаты Госдумы заявили, что намерены заняться доработкой соответствующих законов «в приоритетном порядке».
 

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.