Новые государственные стандарты образования – детей решили учить писать долговые расписки

                                 

Министерство науки и просвещения РФ опубликовало для общественного обсуждения новые Федеральные государственные образовательные стандарты для начальной и средней школы.

                                                 

Данного документа родители, учителя и чиновники ждут давно. В нем наконец-то должно появиться четкое указание, когда и что должны узнавать дети, и на основе этих ФГОС должны будут создавать учебники и учебные программы.

                                             

В частности, предлагается четкое определение по каждому предмету. Например, шестиклассник должен уметь решать задачи на проценты и пропорции, соотношение величин. К этому же возрасту предложили детей обучить и распоряжению финансами, пока что личными, карманными.

                                                 

Стандарт по русскому языку предусматривает, что ученик к 7 классу должен научиться оформлять деловые документы – заявления и даже долговые расписки. 

                                       

К окончанию первого класса новые стандарты предписывают школьнику уметь устно составлять текст из 2- 3 предложений по картинкам, читать не менее двух десятков слов в минуту, устно вычитать и складывать числа в пределах десятка.

                                           

Первые отзывы о предложенном стандарте нелицеприятные. С одной стороны, считают родители и педагоги, ребенок-первоклассник ранее к окончанию первого года учебы начинал учить таблицу умножения, и предложенные стандарты резко снижают развитие малышей. С другой стороны, совершенно непонятно, зачем учить детей писать долговые расписки и заявления и так ли это необходимо для школьника.

                                                          

В любом случае новые стандарты после общественного обсуждения будут отправлены на доработку. И еще есть шанс, что многое будет исправлено, хотя бы в части роботов и долгов.

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.