С 1 июля выплата пособий станет «прямой»: что это значит для семей с детьми?

С 1 июля 2019 года в России стартует проект Фонда социального страхования «Прямые выплаты», и пособия будут выплачиваться по новой схеме.

Сегодня все застрахованные в ФСС граждане (официально трудоустроенные) могут получить пособия, предусмотренные обязательным социальным страхованием от своего работодателя. Работодателю это выгодно: он получает льготы на уплату взносов в ФСС России.

Однако уже через несколько дней все будет иначе. Если работнику положено пособие, например, при оформлении декретного отпуска, то платить ему будет напрямую Фонд социального страхования, в обход работодателя. Но и работодателям придется в полном объеме и без льгот выплачивать взносы.

В ФСС считают, что прямые выплаты на счета получателей помогут сделать процесс более прозрачным и честным.

С 1 июля всем, кому положено социальное пособие, нужно подавать заявление работодателю. У начальника будут отведенные законом пять суток на то, чтобы перевести средства в ФСС. Если он начнет тянуть время, пропустит 5-дневный срок, на него будет наложен солидный штраф.

Еще через 5 дней ФСС переведет средства на счет получателя. Таким образом, на оформление положенного пособия будет уходить не более 10 суток с момента подачи заявления.

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.