С 19 июня 2020 года вырастут декретные выплаты

                                                                     
Для многих семей есть хорошая новость. С 19 июня этого года по новым правилам будут рассчитывать минимальные выплаты по декрету. В данном случае рассматриваются выплаты, которые рассчитываются сейчас по МРОТ. Теперь благодаря поправкам в учет будут брать коэффициенты в определенных районах. Примерно в 1.5-2 раза увеличатся минимальные выплаты.
                                         
Какие изменения произойдут в законе о социальном страховании
                                                       
Прошла буквально неделя с момента принятия поправок в закон о социальном страховании. Наконец-то, поставлена точка в долгих спорах, нужно ли брать во внимание коэффициенты в районах с суровым климатом, при расчете выплат за декрет, за роды, а также до полутора лет по уходу за ребенком, для всех категорий граждан по больничным листам исходя из размера МРОТ.
                                                      
С вступления в силу закона, 19.06.20 г. районный коэффициент будет обязательно учитываться при расчете больничного и 2-х видов выплат: по беременности, по уходу матерью или отцом за ребенком до достижения им полуторагодовалого возраста. При расчете по МРОТ, как это происходит при расчете зарплат гражданам, трудящимся в суровых климатических условиях.
                                       
Какие категории граждан затронут изменения
                                     
Необходимо выполнить два условия, чтобы новая норма касалась получателей выплат по декрету и больничному:
                                             

  • Расчет выплат по МРОТ.

                                          

  • Проживание в регионе, где применяются к зарплатам районные коэффициенты, в основном это места с суровым климатом. Пособия рассчитывают из размера МРОТ. Текущие социальные выплаты получаются ниже действующего минимума.

                                             
К примеру, мужчина, официально трудоустроенный, получал зарплату на производстве минимально возможную, согласно российскому законодательству в период 2018-2019 гг. Как известно, ежегодно растет МРОТ, поэтому его зарплата будет ниже минимально установленного значения в 2020 году. Соответственно сумму начислений теперь будут начислять исходя из нового установленного значения МРОТ с поправками.
                                             
Исходя из определенной для всех регионов минимальной зарплаты, были рассчитаны суммы пособий.
                                       
С 19 числа этот порядок изменится, как говорилось выше, в учет теперь будут брать районные коэффициенты. В РФ районов, где они действуют, достаточно много, но проживающие в них люди, находятся действительно в суровых условиях.
                                                             
Исходя из конкретной ситуации, меняется и размер коэффициента, и может быть в пределах 1.1-2. Из этого следует, что минимальные пособия увеличатся на 10%, а некоторые из них сразу в 2 раза. Там где коэффициенты не установлены местным правительством, ничего не изменится с приходом нового закона.

                                                   

                                                       

Читайте так же

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.