Сажа из загрязненного воздуха пробралась в плаценту

                

Количество сажи в плаценте зависело от степени загрязненности городов, где жили беременные женщины.

                              

Микрочастицы сажи из загрязненного воздуха, которым женщины дышали во время беременности, бельгийские ученые нашли в их плаценте. Исследователи подозревают, что эти частицы могут негативно влиять на здоровье новорожденных. Статью с описанием работы опубликовал научный журнал Nature Communications.

                

Сажа, которая попадает в воздух из-за неполного сгорания органического топлива, по-разному влияет на здоровье людей. Разные исследования говорят о том, что благодаря небольшому размеру эти частицы попадают не только в легкие вместе с воздухом, которым мы дышим, но и в другие органы – в частности, в мозг. Обнаружив такие частицы в моче здоровых детей, бельгийские ученые решили выяснить, куда еще они могут попасть.

                 

Авторы решили остановить свой выбор на плаценте. Несмотря на то, что это один из самых защищенных органов человека – плод от попадания вредных частиц защищает специальный барьер – более ранние исследования показывали, что частицы сажи все же могут проникать в плаценту

                                

Для этого они изучили плаценты 28 беременных женщин. За 23 из них они начали следить уже на поздних сроках беременности, и взяли анализы плаценты уже после родов. Еще 5 образцов плаценты для анализа ученые взяли у женщин, которые родили раньше срока.

                    

Оказалось, что сажа пробралась через гематоплацентарный барьер во всех изученных случаях. Это означает, что ее частицы контактировали непосредственно с плодом. Также ученые выяснили, что количество сажи в плаценте зависело от того, насколько загрязнен был воздух в тех местах, где жили женщины.

                    

Несмотря на важность полученного результата, нужны дополнительные исследования. В частности, ученые хотят выяснить, как именно подобные частицы влияют на здоровье и развитие младенцев.

                    

Читайте так же

26 марта

В Челябинске начинают работу аттракционы

В Горсаду им. Пушкина, по выходным (с 11:00 до 18:00) начинает работу площадка «Русские аттракционы». Но только при условии плюсовой температуры воздуха!

25 марта

В Челябинске нашли подростка, который обстрелял трамвай

В Челябинске полиция нашла подростка, который обстрелял трамвай в Металлургическом районе. 13-летний молодой человек повредил общественный транспорт из пневматического пистолета. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

24 марта

В Челябинске рассылают сообщения с угрозами теракта в крупных ТРК

Глава Лиги безопасного интернета России заявила, что каналы с рассылкой угроз создаются на Украине.