Школы Челябинской области будут переходить на пятидневку и одну смену

Большинство школ Челябинской области с будущего учебного года перейдут на пятидневную рабочую неделю, сообщила первый заместитель губернатора области Ирина Гехт на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Урал" в Челябинске в четверг.

                            

"Мы поставили перед региональным министерством образования задачу перехода на пятидневную рабочую неделю. Я считаю, что дети должны отдыхать. Мы все время говорим о физическом здоровье ребенка, но мало говорим о психическом. На мой взгляд, это равные истории, ребенок должен в выходные отдыхать, и родители вместе с ним", - сказала Гехт.

                                    

Кроме того, по ее сведениям, в регионе решается задача по переходу работы школ в одну смены, для этого строятся новые здания.

                               

"Пока нам для этого не хватает школ, особенно в Челябинске, Магнитогорске, Копейске и Сосновском районе. Поэтому мы ведем активное строительство, 14 школ и детских садов будет сдано в этом году, еще 26 - в будущем", - отметила замгубернатора.

При этом, по ее сведениям, новые школы планируется оснащать в соответствии с принципами здоровьесбережения детей. Для этого будут закупать регулируемые парты, за которым на каких-то уроках дети могли бы работать стоя.

                                           

"Это борьба с гиподинамией, возможность сохранения осанки. Также будем менять подходы к питанию. В начальной школе все дети будут получать стакан натурального или овсяного молока, обогащенного витамином D. В части школ хотим попробовать запустить овощную нарезку для перекуса в течение дня. Чтобы они перекусывали не чипсами и конфетами, а морковкой и яблоками, чтобы мы формировали культуру здорового питания уже с детства", - сказала Гехт.

                                               

Кроме того, по ее сведениям, будет пересматриваться меню школьных столовых с учетом вкуса детей.

                                    

"Пока мы отдаем большие деньги на школьное питание, и при этом мы делаем вид, что детей кормим, а они делают вид, что это едят. Такого быть не должно. Поэтому нужно их вкусно накормить, исходя из вкусовых пожеланий детей", - пояснила вице-губернатор.

                                

В то же время, по ее информации, в целом образовательный уровень в школах региона постоянно растет.

                                     

Так, по итогам результатов ЕГЭ предыдущего года региона занял третье место в стране по качеству его проведениям.

                               

"Для нас это прекрасный результат. На третье место мы переместились с 75. Средние баллы по ЕГЭ у нас почти по всем предметам выше среднероссийских, пока языки нас только подкачали и обществознание", - уточнила Гехт.

                           

Кроме того, для привлечения кадров в сельскую местность с будущего года в регионе начнет работать программа "Земский учитель", аналогичная программе "Земский доктор".

                                

Читайте так же

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.