Стая бездомных собак загрызла 9-летнего мальчика в Оренбурге


Предварительно установлено, что два второклассника в честь Пасхи ходили по квартирам соседей и собирали сладости. Затем они принесли конфеты домой и отпросились погулять еще на час. Как показало расследование, ребята ушли от дома достаточно далеко. Неподалеку от гаражного кооператива на них напала стая собак. Одному мальчику удалось убежать, а второй пытался спастись в гаражах и погиб на месте от множественных укусов.

Возбуждено два уголовных дела по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека») и п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Трагедия произошла в местности, заросшей кустами и деревьями. Напротив - большая территория знаменитого Дома Детства, где воспитывался певец Юрий Шатунов. В гаражах бесхозные собаки устроили себе жилище. Местные жители неоднократно жаловались в мэрию: собаки нападали на людей. Те, кому приходится проходить через гаражи, носят с собой перцовые баллончики.

Новый закон «Об ответственном обращении с животными» запрещает уничтожение бродячих псов, теперь их нужно ловить, прививать, стерилизовать, чипировать, месяц держать в питомнике и затем возвращать на то же место, откуда взяли. Но специалисты отмечают, что голод и борьба за территории - это инстинкты, их реализация связана с агрессией. Собак невозможно перевоспитать, чтобы они перестали нападать на прохожих.

Стаю, из-за которой погиб ребенок, также отловят, но через 21 день вернут обратно.

«Безнадзорные животные — проблема, которая есть в каждом регионе. Ежегодно мы увеличиваем для муниципалитетов средства на обращение с животными. Главы территорий знают, что это большая ответственность, знают порядок отлова и обращения с агрессивными особями в рамках закона. К сожалению, меры, которые сегодня предусматривает законодательство, недостаточны», — отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

По его словам, чипирование животных не является гарантией безопасности людей, поскольку власти фиксируют случаи, когда возвращенные в среду собаки наносили вред людям. «Мы направляли предложения по изменению закона в Правительство России и хотим, чтобы он был доработан», — добавил Паслер.

 

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.