«Ушла своими ногами, а теперь заберу два трупа»: в челябинской больнице умерли беременная женщина и ее ребенок


В родовом отделении челябинской ГКБ № 9 умерла 26-летняя Дарья Яговкина, находившаяся на 38-й неделе беременности, сообщает сайт 74.ру. По словам родственников, у женщины поднялась температура и появилась тошнота, она обратилась в скорую помощь. Женщину отвезли в больницу. Она оттуда звонила и говорила, что ее осмотрели и оставили под наблюдением врачей. Спустя несколько часов родственникам сообщили, что пациентка и ее ребенок умерли.

Подруга Анастасия рассказала 74.RU, что в тот день была на связи с Дарьей.

— 16 декабря днем Дашу увезли в ГКБ № 9 на 38-й неделе беременности, у нее должен был быть третий сын, — рассказала Анастасия. — В 13:30 ее привезли в больницу, мы созванивались до 17:30. В скорой Даше дали таблетку от температуры, в больнице взяли анализы, поставили капельницу. Посмотрели на кресле, сказали, что всё хорошо и с ней, и с ребенком.

В 17:36 Дарья предупредила родственников, что у нее начались боли, похожие на схватки. Ее мать Ирина Геннадьевна заверила, что до этого дочь чувствовала себя хорошо.

— Еще в среду всё было хорошо: она шла на выпускной старшего ребенка из садика, — поделилась Ирина Геннадьевна. — Вчера у нее температура поднялась до 39 градусов, срок уже был вот-вот рожать, мы перестраховались, вызвали врачей. Ее увезли в родовое отделение. В 16:00 она перестала отвечать на сообщения, после 18:00 перестала брать трубку, на звонки не отвечала. Звоним в больницу, там говорят, что, скорее всего, рожает. В 21:10 врач говорит, что моей дочери нет в живых. Про ребеночка ничего не сказали.

Когда мать приехала в ГКБ № 9, там сообщили, что ребенка также спасти не удалось.

— Сначала говорили, что тромб оторвался, потом сказали, что было внутреннее кровоизлияние всех органов. Вообще, врачи вели себя странно: переминались, переглядывались. Всё, что мы услышали от медиков, — что они были бессильны. Я знаю одно: дочь у меня своими ногами дошла до скорой помощи, а теперь я заберу два трупа, — едва сдерживая слезы говорит Ирина Геннадьевна. — Я считаю, что это халатность, поэтому написала заявление в Следственный комитет. Там же роддом, там было всё оборудование, они могли помочь ей.

Супруг Дарьи остался с двумя маленькими сыновьями на руках.

В Минздраве Челябинской области объяснили смерть беременной женщины осложнениями и ОРВИ.

— Зарегистрирован случай летального исхода пациентки 26 лет по клиническим данным, связанный с развитием внезапного неуправляемого осложнения беременности, — сообщили в Минздраве. — Были предприняты все исчерпывающие меры, медицинская помощь оказывалась в полном объеме, лечение проводилось в соответствии с диагностированным осложнением и сопутствующей острой респираторной вирусной инфекцией. Министерство здравоохранения Челябинской области приносит глубочайшие соболезнования родственникам.
 

Источник: 74.ру

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.