В большинстве садиков детей не учат: в Челябинске сравнили расценки частных детских садов


В Челябинске выяснили, сколько стоит отдать ребенка в частный детский сад в 2022 году. Цены в 80 заведениях для дошкольников сравнили аналитики региональной Контрольно-счетной палаты.

По данным, минимальная цена месячного абонемента, при условии, что ребенок будет находиться под присмотром весь день, — 10 тыс. рублей. При этом в половине частных детсадов Челябинска месяц посещения стоит не больше 15 тыс. рублей.

— В некоторых частных детских садах для зачисления ребенка могут потребовать внести вступительный взнос, который не входит в стоимость месячного абонемента, — уточнили в Контрольно-счетной палате.

Самые дорогие садики в городе — «Семь Я+» (от 25 тыс. рублей в месяц), «Маленький лидер» (от 30 тыс. рублей) и «Колибри» (от 41,3 тыс. рублей).

У «Колибри» и «Маленького лидера» есть лицензия на образовательную деятельность, а у занявшего третье место по дороговизне «Семь Я+» – нет.

В целом в абсолютном большинстве челябинских частных садиков за детьми просто присматривают, а обучением не занимаются. Лицензия на образовательную деятельность есть только у 8 из 80 частных детсадов.

 

Текст: ChelMami

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.