В Челябинске начали первый этап ликвидации автовокзала в ДС «Юность»

                                    
Как сообщили в региональном Миндортрансе, с 1 февраля часть рейсов перенесут на автовокзал «Южные ворота», расположенный в ТК «Синегорье».
                         
— Начинается работа по прекращению деятельности автовокзала «Центральный» около ДС «Юность». На первом этапе будет перераспределена существующая транспортная нагрузка от данного автовокзала двум другим — «Северные ворота» и «Южные ворота», а также автостанции «Южная», — сообщили в министерстве. — С 1 февраля от автовокзала «Центральный» на автовокзал «Южные ворота» будет перенесено 79 рейсов по 32 маршрутам регулярных перевозок курганского и троицкого направлений, что составляет одну треть от всех рейсов, которые в настоящее время отправляются от автовокзала «Центральный». Работа перенесенных рейсов будет отлажена в течение первой половины февраля, после чего планируется осуществить перенос оставшихся маршрутов.
                          
Руководитель ООО «Служба организации движения» Сергей Валеев рассказал 74.RU, что подготовка к переносу рейсов активно велась последние два месяца.
                       
— Решение о закрытии вокзала было принято, чтобы разгрузить центр города от транспорта. У нас сейчас ведутся работы по благоустройству набережной, и по новой концепции благоустройства посчитали, что автовокзал находится в неудачном месте. Чтобы перенести маршруты, была проделана очень большая работа, в декабре — январе мы определялись, на какие вокзалы будут перенесены рейсы, которые отправлялись с автовокзала «Центральный». Чтобы не было какого-то негатива со стороны пассажиров, мы решили переносить рейсы в несколько этапов, потому что есть много технических сложностей и по размещению автобусов, и по дополнительным площадкам для отстоя транспорта.
                      
Точных сроков закрытия автовокзала в центре города Сергей Валеев пока не называет:
                                        
— Следующий этап мы сможем начать только после того, как завершим первый этап и проанализируем эту работу. Надо посмотреть, какое размещение автобусов будет на площадке около «Синегорья», не будет ли неудобств. Там площадка немаленькая, но сейчас там идет скопление и городского транспорта (троллейбусов, автобусов, маршрутных такси) вместе с нашими пригородными и междугородними автобусами. То есть сейчас эта площадка вмещает весь поток транспорта. Принято решение развести потоки, городской транспорт с этой площадки убрать и выделить в отдельную зону разворота. Мы должны посмотреть, как это будет работать.
           

                            

Источник: 74.ру

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.