В Челябинске объяснили, как будут работать школы и детские сады в мае 2021
Длинные выходные, связанные с увеличением майских праздников, коснутся не только рабочего населения Челябинской области, но и детей. Стало известно, в каком режиме будут работать школы и детские сады.
Начальник пресс-службы Министерства образования Челябинской области Светлана Платонова объяснила корреспонденту сайта cheltv.ru особенности работы образовательных учреждений. Так, школьников и детсадовцев ждут внеочередные каникулы, однако полностью сады и школы не закроются.
В садиках будут сформированы так называемые дежурные группы: детей можно будет отдать под присмотр воспитателей, если родители не могут остаться с ними, например, из-за работы. На этот случай детсады должны обеспечить работу части своих сотрудников.
Что касается школ, то уроки, как и в другие праздничные дни, проводиться не будут. Однако учеников и преподавателей по-прежнему могут задействовать для проведения внеучебных мероприятий: например, связанных с подготовкой ко Дню Победы.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу организовать досуг детей во время нерабочих дней: «Отдельно хочу обратить внимание на досуг детей. Мы договорились о том, что в эти дни будет организовано бесплатное посещение музеев на территории Челябинской области, прошу обеспечить также культурную программу в театрах, в различных учреждениях культуры, сделать эти посещения либо бесплатными, либо с существенными скидками. Активность в библиотеках, вообще все, что касается темы дополнительного образования, учитывая, что такие незапланированные каникулы у детей образовались и не все готовы к этому, досуг детей надо обеспечить».
Напомним, что на прошлой неделе президент Владимир Путин поддержал идею о продлении майских праздников. Так, нерабочими в начале месяца будут сразу 10 дней: с 1 по 10 мая включительно.
Читайте так же
Термальный комплекс откроется на берегу озера Смолино в Челябинске в 2026 году
В Челябинске в 2026 году на берегу озера Смолино откроется термальный комплекс с открытыми бассейнами. Это будет современный объект площадью 4000 квадратных метров, который станет популярным местом отдыха для жителей и гостей города.
В Кыштыме женщина обманом получила 1,5 млн за цыганского ребёнка
В Кыштыме перед судом предстала 36-летняя женщина, обвиняемая в крупном мошенничестве при получении государственных выплат. Она обманным путём получила свыше 1,5 миллиона рублей, предоставив поддельные документы о рождении ребёнка. Материалы уголовного дела переданы в суд. Женщине грозит наказание по статье 159.2 УК РФ.
В Челябинске заведующую детсадом могут оштрафовать на 30 тысяч рублей за побег ребенка
Ребёнок самостоятельно покинул детский сад. Прокуратура проводит проверку и требует привлечь виновных лиц к ответственности. Об этом не сообщается, о ком именно идёт речь — о ребёнке или о сотрудниках детского сада, — неизвестно. Подробности происшествия не уточняются.