В Челябинске покажут фильм о самом маленьком солдате Великой Отечественной

В субботу, 8 февраля, в историческом музее «Россия — Моя история» состоится премьерный показ фильма «Солдатик» режиссера Виктории Фанасютиной. Семейно-историческая военная драма расскажет о самом маленьком воине Великой Отечественной — Сереженьке Алешкове. Отец умер еще до войны. Мать и старшего брата Алеши казнили немцы за связь с партизанами.

                                            

В шесть лет Алеша стал сыном полка, участвовал в Сталинградской битве — доставлял почту, подавал патроны. Спас на поле боя командира полка — майора Михаила Воробьева, ставшего ему приемным отцом.

                                                   

Холостому приемному отцу Алеша нашел жену - медсестру Нину Бедову.

                                           

После Победы, выучившись на юриста, Сережа поселился в Челябинске вместе с приемными родителями. Работал в прокуратуре, а в последние годы — юрисконсультом на заводе оргстекла.

                                       

Фильм рассказывает о том, как рос на войне ребенок, как военные берегли детскую психику и играли с ним в солдатика. А он, равняясь на старших, стал настоящим воином.

                                         

После показа фильма состоится его обсуждение с Владимиром Павленко — кандидатом исторических наук, краеведом.

                                         

Читайте так же

26 марта

В Челябинске начинают работу аттракционы

В Горсаду им. Пушкина, по выходным (с 11:00 до 18:00) начинает работу площадка «Русские аттракционы». Но только при условии плюсовой температуры воздуха!

25 марта

В Челябинске нашли подростка, который обстрелял трамвай

В Челябинске полиция нашла подростка, который обстрелял трамвай в Металлургическом районе. 13-летний молодой человек повредил общественный транспорт из пневматического пистолета. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

24 марта

В Челябинске рассылают сообщения с угрозами теракта в крупных ТРК

Глава Лиги безопасного интернета России заявила, что каналы с рассылкой угроз создаются на Украине.