На Северо-западе Челябинска построят две крупных школы


Министерство образования Южного Урала и организация «ПроШкола» заключили два концессионных соглашения по строительству двух школ в Челябинске. По словам первого замгубернатора Ирины Гехт, город нуждается в увеличении числа школ из-за развития новых микрорайонов (Сосновского района и Челябинска), а также из-за сокращения количества детей, которые обучаются во вторую смену.

«Стоимость школы достаточно высока. При нынешних обстоятельствах – это почти 1,5 миллиарда рублей, если мы говорим о школе на полторы тысячи учащихся. Поэтому здесь была поставлена задача – максимально увеличить количество школ для строительства с использованием различных механизмов финансирования», – пояснила Гехт.

Конкурсный отбор по концессии прошли две школы на территории 33-го и 34-го микрорайонов Челябинска. Завершить строительство школ планируют к концу следующего года. Каждая из них будет рассчитана на 1100 мест.

 

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.