В Челябинске проведут внеклассные занятия для детей, как вести себя с бездомными животными


Челябинские зооволонтеры проводят «уроки доброты» для школьников: рассказывают, как правильно вести себя с бездомными собаками, почему детям нельзя их самостоятельно подкармливать и зачем животных отлавливают и помещают в приюты. Внеклассные занятия проводят волонтеры приюта «Наш дом», сообщает сайт "Хорошие новости".

Получить укус или царапину можно даже от ласковых домашних питомцев, а бездомная собака или кошка скорее всего сама обходит людей стороной. Но в случае со стаями одичавших собак особенно важно знать, как действовать. По словам кинологов, если стая собак окружила и лает, нужно встать спокойно, не размахивать руками и не поддаваться желанию убежать. Если собака вырывает из рук пакет или портфель, ни в коем случае нельзя тянуть и отнимать его – надо отпустить и продолжить стоять. Если есть возможность, лучше встать спиной к стене, дереву или забору – чтобы животные не могли обойти сзади и сбить с ног. Детям не стоит заходить на территорию, которую стая считает «своей» - вопрос по пристрою бродяжек лучше оставить взрослым.

Впрочем, по словам организаторов проекта, кроме знаний о правилах безопасности уроки формируют у детей искреннее сострадание к животным, умение помогать и брать ответственность за тех, кого приручили.

— После уроков дети и их родители часто организовывают акции по сбору корма для обитателей приюта или просто приезжают к нам в гости. Дети в восторге! А нашим хвостикам никогда не бывают лишними обнимашки, — отмечает координатор проекта Дарья Клокова.

Для детей и взрослых приют «Наш дом» выпустил специальную памятку, как помочь найденному на улице животному.



Зооактивисты подсчитали: на их «уроках доброты» побывали уже сотни школьников – от первоклашек до выпускников. Но дети растут, и задач у волонтеров меньше не становится: провести внеклассные занятия их просят практически каждую неделю. Между тем, добровольцев в проекте, по словам организаторов, катастрофически не хватает.

— Мы всегда в поисках волонтеров, которые хотели бы присоединится к «Урокам». Это позволит охватить как можно больше школ, провести гораздо больше занятий и привить желание защищать тех, кто слабее нас, как можно большему количеству детей, — говорит Дарья.

Помочь с проведением «Уроков доброты» можно, обратившись в личные сообщения приюта.


 

Источник: hornews.com

Читайте так же

26 марта

В Челябинске начинают работу аттракционы

В Горсаду им. Пушкина, по выходным (с 11:00 до 18:00) начинает работу площадка «Русские аттракционы». Но только при условии плюсовой температуры воздуха!

25 марта

В Челябинске нашли подростка, который обстрелял трамвай

В Челябинске полиция нашла подростка, который обстрелял трамвай в Металлургическом районе. 13-летний молодой человек повредил общественный транспорт из пневматического пистолета. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

24 марта

В Челябинске рассылают сообщения с угрозами теракта в крупных ТРК

Глава Лиги безопасного интернета России заявила, что каналы с рассылкой угроз создаются на Украине.