В Челябинске пройдет фестиваль уличных театров "Без крыш"


С 26 по 28 августа 2022 г. жителям г.Челябинск открывается уникальная возможность провести летние выходные на Кировке в компании самых свободных и открытых людей - уличных артистов! На три дня Парк превратится в большую театрализованную площадку под открытым небом, где можно будет увидеть спектакли «Без Крыш».

Всероссийский фестиваль Уличных театров  «Театры Без Крыш» - это уличная феерия, фестиваль красок, масок и клоунады. Спектакли в основе которых заложена радость и смех.

Взрыв ярких эмоций, зрелищных костюмов, неожиданных решений. У уличного театра нет занавеса, кулис и «КРЫШ», но есть  непредсказуемость, постоянный интерактив и общение со зрителем без 4 стен.

26 августа фестиваль открывается сумасшедшим карнавальным шествием с участием приезжих и городских коллективов, музыкального оркестра, а также активных жителей г.Челябинск.

В течение всего времени на уличных площадках под открытым небом выступят более 10 коллективов. на Кировке превратится в театр со стихийно возникающими сценами, и вы сможете стать участником живого театрализованного представления.

Все  приглашенные коллективы будут выступать в двух направлениях «Роднули» и «Понаехали». 

«Роднули»  - это местные уличные театральные коллективы, такие как:

·  Студия «М» режиссер и руководитель Р.Рябков;

·  «Театральное Пространство Свободы» худ.рук А.Тетюев;

·   Дуэт «Неболет» Н.Манылов и С.Хомков;

·   Детский уличный театр "Бригантина" г.Челябинск ( п.Фёдоровка) руководители Л.Гафурова и Д. Усков.

«Понаехали» - спектакли коллективов хэдлайнеров, которые являются визитной карточкой уличного театрального искусства:

1.Театр Клоунады «Микос» г. Москва, который по праву считается самым эксцентричным театром клоунады России;

2. «Театр Вкуса» г. Москва. Творческая лаборатория, которая занимается поиском гармонии между театральным искусством и гастрономией.

3. «ВАУ» Воронежский академический уличный театр.  Особый сюрприз для зрителей фестиваля, молодой и дерзкий коллектив созданный в 2022 году по инициативе Международного Платоновского фестиваля искусств
и старейшего уличного театра России «Странствующие куклы господина Пэжо».

Работу направлений будут оценивать  компетентное Жюри.  Председателем Жюри выступает Алёна Минина, Режиссер крупнейшего международного уличного фестиваля "Елагин парк" в Санкт-Петербурге. Также в состав Жюри  входят  Сергей Давыдов  "ПАГАНЕЛЬ " (Член Ассоциации Уличных Театров РФ) и Владимир Филонов (Руководитель студии-театра «Манекен»).

В завершающий день проведения фестиваля будет проходить торжественное закрытие сопровождающиеся карнавальным шествием.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ



 

Читайте так же

26 марта

В Челябинске начинают работу аттракционы

В Горсаду им. Пушкина, по выходным (с 11:00 до 18:00) начинает работу площадка «Русские аттракционы». Но только при условии плюсовой температуры воздуха!

25 марта

В Челябинске нашли подростка, который обстрелял трамвай

В Челябинске полиция нашла подростка, который обстрелял трамвай в Металлургическом районе. 13-летний молодой человек повредил общественный транспорт из пневматического пистолета. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

24 марта

В Челябинске рассылают сообщения с угрозами теракта в крупных ТРК

Глава Лиги безопасного интернета России заявила, что каналы с рассылкой угроз создаются на Украине.