В Челябинске вынесли приговор отчиму за истязание и убийство двухлетнего пасынка
В понедельник, 10 апреля, областной суд приговорил к 22 годам колонии строгого режима 36-летнего Виталия Гаврилова, признав его виновным в истязании и убийстве двухлетнего пасынка в микрорайоне «Вишневая горка» под Челябинском, передает из облсуда журналист 74.RU.
Также подсудимому назначили полтора года ограничения свободы — после отбытия срока в исправительном учреждении.
Виталия Гаврилова признали виновным в угрозе убийством, истязании двух человек — беременной жены и ребенка, а также убийстве малыша с особой жестокостью (часть 1 статьи 119; пункты «а, в, г» части 2 статьи 117 и пункты «в, д» части 2 статьи 105 УК РФ).
Следствие и суд установили, что он истязал пасынка и жену в течение двух лет, в мае 2021 года расправился с ребенком и в это же время угрожал жене убийством, чтобы она не вызывала мальчику скорую.
Прокурор отдела гособвинителей областного надзорного ведомства Ирина Клименко после оглашения приговора сообщила, что в прениях сторон суду было предложено назначить фигуранту дела именно такое наказание.
— Вину в заседании он не признавал. Высказал версию, что ребенок получил ожоги, забравшись в ванную. Отрицал факт угроз супруге, — сказала она.
Как случилась трагедия
Ребенка, которому было два года и семь месяцев, мертвым и с ожогами, синяками, ссадинами на теле обнаружили в квартире дома в микрорайоне «Вишневая горка» 23 мая 2021 года. Мать и отчим мальчика заявили следователям, что он ошпарился в ванной. СК возбудил уголовное дело об убийстве малолетнего. Ранее судимого мужчину арестовали, во время следствия он находился в СИЗО.
35-летнюю мать мальчика обвинили в том, что когда ребенок получил ожоги, она оставила его без помощи. В октябре 2021 года суд по статьям о неисполнении родительских обязанностей и оставлении двух своих детей в опасности приговорили к двум годам колонии общего режима.
Кроме того, СК расследует дело по статье о халатности, а в Минсоце объяснили, как проглядели проблемную семью.
Читайте так же
Школьница из Екатеринбурга перевела мошенникам сотни тысяч рублей, поверив "завучу"
В Екатеринбурге 11-летняя школьница перевела мошенникам сотни тысяч рублей. Она поверила телефонному звонку «завуча» своей школы, который попросил назвать код из SMS-сообщения, чтобы отредактировать электронный дневник. Преступники убедили ребёнка, что родители стали жертвами взлома аккаунтов на Госуслугах.
Демографическая ситуация и будущее системы образования: снижение числа первоклассников после 2025 года
Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему дефицита школьных учителей, связанную с демографическими изменениями. Он поручил Минпросвещения тщательно отслеживать ситуацию и принимать меры для предотвращения нехватки преподавателей.
Россельхознадзор выявил серьёзные нарушения в магазинах «Светофор»: продукция опасна для здоровья
По всей России сеть магазинов «Светофор» столкнулась с массовыми проверками Россельхознадзора. В ходе рейдов были выявлены серьёзные нарушения при реализации продуктов питания, особенно молочных, мясных и рыбных. Отсутствие необходимой документации, маркировки, истёкшие сроки годности и нарушение температурного режима — лишь некоторые из обнаруженных проблем.