В Челябинске вынесли приговор отчиму за истязание и убийство двухлетнего пасынка


В понедельник, 10 апреля, областной суд приговорил к 22 годам колонии строгого режима 36-летнего Виталия Гаврилова, признав его виновным в истязании и убийстве двухлетнего пасынка в микрорайоне «Вишневая горка» под Челябинском, передает из облсуда журналист 74.RU.

Также подсудимому назначили полтора года ограничения свободы — после отбытия срока в исправительном учреждении.

Виталия Гаврилова признали виновным в угрозе убийством, истязании двух человек — беременной жены и ребенка, а также убийстве малыша с особой жестокостью (часть 1 статьи 119; пункты «а, в, г» части 2 статьи 117 и пункты «в, д» части 2 статьи 105 УК РФ).

Следствие и суд установили, что он истязал пасынка и жену в течение двух лет, в мае 2021 года расправился с ребенком и в это же время угрожал жене убийством, чтобы она не вызывала мальчику скорую.

Прокурор отдела гособвинителей областного надзорного ведомства Ирина Клименко после оглашения приговора сообщила, что в прениях сторон суду было предложено назначить фигуранту дела именно такое наказание.

— Вину в заседании он не признавал. Высказал версию, что ребенок получил ожоги, забравшись в ванную. Отрицал факт угроз супруге, — сказала она.

Как случилась трагедия

Ребенка, которому было два года и семь месяцев, мертвым и с ожогами, синяками, ссадинами на теле обнаружили в квартире дома в микрорайоне «Вишневая горка» 23 мая 2021 года. Мать и отчим мальчика заявили следователям, что он ошпарился в ванной. СК возбудил уголовное дело об убийстве малолетнего. Ранее судимого мужчину арестовали, во время следствия он находился в СИЗО.

35-летнюю мать мальчика обвинили в том, что когда ребенок получил ожоги, она оставила его без помощи. В октябре 2021 года суд по статьям о неисполнении родительских обязанностей и оставлении двух своих детей в опасности приговорили к двум годам колонии общего режима.

Кроме того, СК расследует дело по статье о халатности, а в Минсоце объяснили, как проглядели проблемную семью.



 

Источник: 74.ру

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.