В челябинском детсаду открылась спецгруппа для детей с диабетом


С октября в челябинском детском саду № 194 (Центральный район) открылась специализированная группа для детей с сахарным диабетом 1 типа – в нее смогут ходить до 25 детей от трех до семи лет.

Открытие группы – уже второй в областном центре – заслуга целой команды челябинских врачей, среди которых главврач детской городской клинической поликлиники № 8 Антон Рыжий, заведующая этой поликлиникой Юлия Дубровина и главный внештатный специалист-детский эндокринолог по Челябинскому городскому округу, доцент кафедры «Пропедевтики детских болезней и педиатрии» ЮУГМУ Екатерина Романенко.

Сообщается, что в течениме дня состояние малышей будут постоянно контролировать две медицинские сестры, за здоровьем воспитанников будет системно следить детский эндокринолог. А главное, детей научат жить со своим заболеванием.

«Особенность групп – медицинское сопровождение детей с сахарным диабетом, в нем задействованы медсестры, которые наблюдают за детьми от момента их поступления утром в детский садик – до ухода из него и врач-детский эндокринолог. Педагогическое сопровождение специализированных групп осуществляют обычные воспитатели. Проект реализуется на бюджетные средства, поэтому никаких дополнительных взносов с родителей не берут», – говорит Екатерина Романенко.

Первая специализированная группа в Челябинске была открыта в 2018 году в челябинском детсаду № 17, в ней занимается 28 детей. Записать малыша в специализированную группу его родители смогут с помощью городского управления образования – нужно подать заявку и получить путевку, вне зависимости от того, в каком районе Челябинска проживает семья.

Эндокринологи отмечают, что диабет стремительно молодеет, и это – общемировая проблема. На 31 декабря 2020 года в Челябинске насчитывалось 527 детей с сахарным диабетом 1 типа.
 

Читайте так же

26 марта

В Челябинске начинают работу аттракционы

В Горсаду им. Пушкина, по выходным (с 11:00 до 18:00) начинает работу площадка «Русские аттракционы». Но только при условии плюсовой температуры воздуха!

25 марта

В Челябинске нашли подростка, который обстрелял трамвай

В Челябинске полиция нашла подростка, который обстрелял трамвай в Металлургическом районе. 13-летний молодой человек повредил общественный транспорт из пневматического пистолета. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

24 марта

В Челябинске рассылают сообщения с угрозами теракта в крупных ТРК

Глава Лиги безопасного интернета России заявила, что каналы с рассылкой угроз создаются на Украине.