В Челябинской области планируют открыть 175 пляжей

                                        

Челябинской области к началу летнего сезона планируется к открытию 175 пляжей, расположенных на 54 водных объектах. Причем 36 из заявленных пляжей находятся на территории детских оздоровительных лагерей. Об этом стало известно в ходе областного совещания с главами муниципальных образований, которое губернатор Алексея Текслер провел в режиме видеоконференции.
                                                          
В настоящее время ведется подготовка и прием мест отдыха. Чтобы войти в список разрешенных мест для купания, владельцу или арендатору необходимо заключить договор водопользования. Документ создаст правовую основу для водолазного обследования водоема, очистки дна, а также установки буйков в купальной зоне. Еще одно требование подразумевает, что земельный участок вблизи водоема должен включать специально оборудованные формы и комплексы для организации отдыха южноуральцев. Кроме того, территория будущего пляжа должна быть чистой. Обязательным является и наличие спасательных постов с дежурством обученных матросов-спасателей. Приемка пляжей будет осуществляться специальной комиссией до 1 июня.
                                                  
Глава региона поручил главам муниципальных образований надлежащим образом подготовиться к предстоящему купальному сезону, акцентировав внимание на безопасности отдыхающих.
                                                                       
«Я бы хотел обратить внимание, когда речь идет о водоемах, не оборудованных для купания надлежащим образом. Чаще всего что мы видим? Поставил аншлаг и забыл. Вы понимаете: если люди годами, десятилетиями туда ходили, они и будут продолжать ходить, — подчеркнул Алексей Текслер. — Основное, на что нужно обратить внимание, это организовать отдых людей и обеспечить безопасность. Это приоритет. Просто аншлаг — это закрыть глаза на проблему. Мы с вами прекрасно это понимаем».

                                                   

Читайте так же

26 марта

В Челябинске начинают работу аттракционы

В Горсаду им. Пушкина, по выходным (с 11:00 до 18:00) начинает работу площадка «Русские аттракционы». Но только при условии плюсовой температуры воздуха!

25 марта

В Челябинске нашли подростка, который обстрелял трамвай

В Челябинске полиция нашла подростка, который обстрелял трамвай в Металлургическом районе. 13-летний молодой человек повредил общественный транспорт из пневматического пистолета. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

24 марта

В Челябинске рассылают сообщения с угрозами теракта в крупных ТРК

Глава Лиги безопасного интернета России заявила, что каналы с рассылкой угроз создаются на Украине.