В Челябинской области введут выплаты для детей с непереносимостью глютена


В Челябинской области введут выплаты для детей с целиакией — аутоиммунным наследственным заболеванием пищеварительного тракта, при котором наблюдается непереносимость глютена. Программу поддержки должно разработать региональное Минсоц. Об этом во время прямой линии с южноуральцами 8 декабря сообщил губернатор Алексей Текслер.

По информации властей, в регионе — 71 ребенок с диагнозом «целиакия» и еще 169 детей — с подозрением на это заболевание. Лечение и реабилитацию они проходят в областной детской больнице. Санаторное лечение в течение всего года — в детском санатории № 6 Челябинска.

— Всем главам районов и городов поставлена задача контролировать, чтобы в образовательных организациях для таких детей была организована безглютеновая диета, — подчеркнули в пресс-службе главы региона.

Ранее власти региона сообщали, что ежемесячные выплаты будут получать дети с похожим на целиакию заболеванием — фенилкетонурией. Речь шла о пособиях в 5 тысяч рублей. 

 

Источник: 74.ру

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.