В Челябинской области выплаты по соцконтракту малоимущим семьям увеличат до 380 тысяч


Максимальный размер помощи на развитие своего дела увеличится с 250 до 380 тысяч рублей. Из них 30 тысяч рублей можно направить на прохождение обучения. Для личного подсобного хозяйства выплата вырастет со 100 до 200 тысяч рублей.

— Ежегодно мы отмечаем рост получателей социального контракта. Большая часть граждан, воспользовавшихся такой мерой соцподдержки, увеличили свой доход, — отметила министр социальных отношений области Ирина Буторина.

Оформить социальный контракт могут семьи, в которых доход на человека за последние три месяца ниже регионального прожиточного минимума. В ведомстве отметили, что при расчёте дохода семьи не учитывается заработок человека, потерявшего работу после 1 марта 2022 года и признанного безработным.

За государственной помощью можно обратиться в управление соцзащиты, предоставив заявление и пакет документов. Тем, кто планирует открыть собственный бизнес, необходимо помимо документов представить разработанный бизнес-план.

К слову, ранее в Челябинской области расширили категорию получателей региональной соцвыплаты. Так, пособие при рождении второго ребёнка по 6844 рубля начнут выплачивать большему количеству семей. Мера поддержки назначается на вторых детей, которые родились или были усыновлены с 1 января 2022 года.

 

Текст: ChelMami

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.