В Челябинской области женщина родила в машине скорой, пока ее везли из одной больницы в другую

В Челябинской области женщина родила в машине скорой помощи. Жительницу Коркино в ночь на понедельник, 7 февраля, из местного роддома перенаправили в Челябинск, но бригада врачей довезти пациентку не успела. Подробности истории и комментарии Минздрава — в материале 74.ру.

Обратившаяся в редакцию 74.RU свекровь роженицы рассказала, что дату родов снохе предварительно ставили на 5 февраля. В тот день будущая мама вызывала скорую, и ее доставили в роддом. Там врачи успокоили, что до родов еще есть несколько дней. После этого пациентка вернулась домой, а в ночь на понедельник у нее начались схватки.

— Мы вызвали скорую, бригада повезла ее в роддом. Там вышла врач, посмотрела ее, сказала: «Везите в Копейск. Два пальца раскрытие — еще успеете». Поехали они до Копейска, там ее не приняли, потому что мазков ПЦР нет, — утверждает Оксана. — Повезли в третью больницу, в перинатальный центр, в итоге она в машине родила. Представляете, как она перепугалась. Почему у нас такие ситуации происходят?

«Правительство говорит: «Рожайте», а у нас даже условия нормальные для этого создать не могут», говорит свекровь пациентки. По словам женщины, из-за того, что сноха родила в машине, роды прошли с осложнениями.

— У нее это вторые роды — первого рожала, всё было хорошо, ни одного разрыва. А тут разорвалась вся, теперь месяц ни сесть нельзя, ничего. Что за отношение такое скотское! — возмущена женщина. — Врачи же понимали, что вторые роды, всё могло произойти вообще мгновенно, почему ее не приняли? Почему такое отношение? А если бы у нее кровотечение открылось, не успели бы довезти?

В пресс-службе Минздрава Челябинской области объяснили, что в Коркино сейчас принимают только экстренные роды, остальных пациенток перенаправляют в Копейск и Челябинск.

— На данный момент из-за пандемии COVID-19 и заболевания медработников в роддоме Коркино маршрутизация пациентов временно изменена. На случай экстренных родов на месте круглосуточно дежурят специалисты, — сказали в Министерстве здравоохранения.

При этом в ведомстве утверждают, что сегодня ночью в Копейск пациентку не возили, а сразу повезли в Челябинск.

— На доношенном сроке беременности, 5 февраля, пациентка обратилась в Копейск, где ей была предложена госпитализация в отделение патологии беременных. В Копейске после осмотра от госпитализации пациентка отказалась. 7 февраля зафиксировано обращение в родильный дом Коркино, где пациентка была осмотрена дежурным акушером-гинекологом. С учетом маршрутизации пациентка в сопровождении акушерки и бригады скорой помощи была направлена в перинатальный центр, — прокомментировали в пресс-службе Минздрава. — На подъезде к перинатальному центру женщина родила ребенка. Автомобили скорой помощи оснащены всем необходимым для оказания медицинской помощи беременным и новорожденным. Мать и ребенок здоровы, находятся в областном перинатальном центре.

По словам родных, с молодой мамой и малышкой, действительно, сейчас уже всё хорошо, около 5 часов утра их доставили в роддом. Девочка родилась доношенной, весом 3360 граммов, ростом 47 сантиметров. Утром ее принесли в палату к матери на кормление.

— Хорошая девочка, но не мечтали мы о том, что она в машине родится, — заключила свекровь роженицы.

Прошлым летом скорая отказалась везти роженицу с двойней из соседнего Копейска в Челябинск, будущую маму оставили на скамейке у подъезда, взяв с нее отказ от госпитализации.

Год назад во время метели женщина из поселка Снежного в Карталинском районе не смогла добраться до роддома. Фельдшеров доставили к пациентке на тракторе, они приняли роды на дому.

 

Источник: 74.ру

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.