В центре Челябинска 23 дома украсят архитектурной подсветкой


— Работа ведётся в несколько этапов, — рассказал Александра Астахов. — Подключили уже 5 домов. Сейчас смонтирован верхний контур, затем будет нижний или центральный, в зависимости от проекта. Это очень кропотливая работа, которой предшествовали 3D моделирование и согласование с собственниками. Важно было просчитать, чтобы подсветка в дальнейшем не мешала людям, которые живут в этих домах.

Полностью оформить 23 дома планируют до конца апреля следующего года.

Первый этап монтажа и тестовое включение провели на домах № 64 и 77 на проспекте Ленина, № 28 и 65 на улице Энгельса, а также № 32 на улице Володарского. До конца года в этот перечень войдёт и дом № 71а на проспекте Ленина.

 

лава города попросила собственников рассмотреть возможность оформления домов и зданий аналогичной подсветкой. Концепцию разработало управление архитектуры, специалисты готовы помочь оформить всё быстро и грамотно.

— Если мы все вместе будем заниматься этой работой, наш город станет ещё красивее, — заключила Наталья Котова.

Всю подробную информацию об оформлении подсветки в ближайшее время разместят на сайтах управления архитектуры и администрации города.

На прошлой неделе в челябинском театре кукол начали тестировать «сказочную» подсветку. Ещё в городе за 2 миллиона рублей подсветят исторический особняк на улице Труда, напротив оперного театра.
 

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.