В загородном районе «Твоя Привилегия» открыли муниципальный детский сад

Для жителей поселка Западный открытие нового муниципального детского сада № 77 стало долгожданным событием. Ежедневные поездки в город отнимают время, возможность отправить ребенка в детский сад рядом с домом ждали многие. Пока учреждение рассчитано на 220 мест, но в дальнейшем его возможности увеличатся и детсад сможет принять больше детей, сообщает сайт 74.ру.

На торжественное открытие приехал заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров.

— Это уже второй детский сад, который мы за последние три месяца открываем в Сосновском районе, — подчеркнул высокий гость. — Территория быстро развивается, сюда переезжает много молодых семей, и есть острая потребность в детских садах. Вместе с муниципальным районом будем дальше этот садик дооборудовать, но уже сегодня в нем есть всё необходимое, чтобы принять первых детей — просторные группы, хорошо оборудованная столовая, в которой можно готовить качественное питание, красивый светлый музыкальный зал. В следующем году в Сосновском районе запланированы еще два детских сада. Они уже находятся в стадии строительства — в разной степени готовности.

Жители «Привилегии» привыкли, что вся нужная инфраструктура у них под рукой. В районе создана целая образовательная экосистема — работают частные детский сад и ясли «Привилегия KIDS», школа «Привилегия SMART» с панорамным видом на Шершни. Появление муниципального детского сада сделает жизнь семей, которые выбрали загородную жизнь, еще комфортнее. В «Привилегии» также продолжается строительство муниципальной школы. В загородном районе уже сейчас можно получить полный спектр образовательных услуг.

— Застройщик стремится к тому, чтобы жители «Привилегии» были обеспечены всем необходимым, — подчеркнул исполнительный директор АПРИ «Флай Плэнинг» Сергей Лобанов. — Постепенно мы этого достигаем — сегодня в районе хорошо развита социальная сфера, в этом году мы сдали школу на 1100 мест и детский сад на 220 мест, в следующем сдаем ФОК с бассейном. Новый детский сад — классический, но оснащение у него — совсем не типовое, как и всё в «Привилегии».

Чтобы детсадовцы развивались гармонично, в группы закупили игрушки для детей разного возраста, музыкальные инструменты и спортивный инвентарь. Всё оборудование приобретено с учетом санитарных и психолого-педагогических требований.

Новый детский сад обещает стать для малышей вторым домом, в котором им будет уютно, тепло и комфортно. Детям предложат полноценное четырехразовое питание, организованное согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. В течение дня малышей накормят первым и вторым завтраком и обедом, а после сончаса — уплотненным полдником.

— Жители получили к Новому году прекрасный подарок — новый красивый детский сад рядом с домом, — отметил глава Кременкульского сельского поселения Александр Глинкин. — Регулярное открытие детских садов, школ, поликлиник — социальной инфраструктуры в целом — крайне важно для развития любого района. Каждый год территория прирастает на 1500–2000 жителей. Люди понимают, что здесь созданы комфортные условия для проживания.

Концепция нового детского сада гармонично вплетена в архитектурный облик «Привилегии».

— Застройщик подошел к проекту с душой и выполнил работу в срок, — говорит глава Сосновского района Евгений Ваганов. — Новый детский сад очень понравился, именно о таком я мечтал для своих детей, когда они были маленькими. Но тогда было другое время и другие стандарты. В новом детском саду есть всё для того, чтобы дети творчески развивались, чтобы им было комфортно, и они ни в чем не нуждались. «Привилегия» будет и дальше развиваться, на середину января в загородном районе запланировано открытие новой муниципальной школы.

В детском саду планируют реализовывать образовательную программу в соответствии с федеральным государственным стандартом дошкольного образования. Особое внимание направят на развитие речи и социально-коммуникативных навыков, педагоги будут стимулировать в детях любознательность, тренировать художественно-эстетическое восприятие и заниматься их физическим воспитанием. Основная задача — создать благоприятную развивающую среду, в которой ребенок будет с радостью познавать мир и каждый день совершать новые приятные открытия.

В новый детский сад смогут ходить малыши в возрасте от двух лет. На сегодняшний день сформировано 12 групп, в каждой — не больше 20 детей. На каждую группу отведено по три специалиста — два старших и один младший воспитатель. С детьми будут работать квалифицированные педагоги с профильным образованием.

На территории организовано 12 уличных площадок с песочницами, качелями, игровыми зонами и лавочками. Активные занятия для детей будут регулярно проходить в спортивном зале и на свежем воздухе.

— Воспитанники первых четырех групп начнут знакомиться с новым садиком в декабре, укомплектование оставшихся восьми групп продолжится в начале 2023-го, — комментирует заведующая детским садом № 77 Марина Комлева. — В планах — после Нового года принять 360 детей, чтобы удовлетворить всех жителей района.

 

Источник: 74.ру

Читайте так же

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.