Земля или деньги: теперь многодетные семьи Челябинской области могут выбрать вид соцподдержки

                         

Многодетным семьям Челябинской области активно оказывается социальная поддержка.11 сентября, во время аппаратного совещания в региональном правительстве и.о министра социальных отношений области Татьяна Никитина рассказала о возможных мерах поддержки многодетным семьям.  

                          

В частности была затронута тема о предоставлении гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатных земельных участков находящихся в государственной собственности дли индивидуального жилищного строительства или введение личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке.

                                

По словам Татьяны Никитиной, органами социальной защиты населения ведется учет многодетных семей обратившихся за мерами социальной поддержки. Всего таких семей на территории области 31 176.

                                            

Многодетным семьям с 2011 года предоставляются бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства. По информации Министерства имущества Челябинской области, за весь период действия закона 4006 многодетных семей получили земельные участки.

                               

На 1 августа на учете в органах местного самоуправления в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка, составляет 3949 многодетных семей.    

                                            

Как отметила Татьяна Никитина, в соответствии с законодательством органами государственной власти предусматриваются иные меры социальной поддержки по обеспечению людей жилыми помещениям взамен предоставления им земельного участка. Более 70% многодетных семей относятся к статусу малообеспеченных.

                              

Одним из критериев получения земельного участка является постоянное проживание на территории Челябинской области не менее 5 лет и признание семьи нуждающейся в жилых помещениях.

                                   

Право на выплату предоставляется однократно. Размер социальной выплаты составляет 251 498 рублей.

                                                  

В октябре 2018 года принято постановление правительства Челябинской области регулирующее порядок предоставления социальной выплаты взамен земельного участка.

                                               

С ноября 2018 начался прием заявлений от граждан. Всего обратилось за выплатой 653 семьи. На данный момент уже уже подготовлено и направлено 416 положительных решений о предоставлении социальной выплаты.

                                                    

Как отмечается, наибольшее число обратившихся из Челябинска, Миасса, Копейска и Златоуста.

                                 

Читайте так же

16 апреля

Власти собираются заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну

Новости для тех, кто путешествует по России. Туристический сбор могут вскоре отменить. Но вовсе не ради экономии средств туристов — в стране хотят ввести новый туристический налог. Считаем, сколько придётся заплатить.

13 апреля

В Челябинске пройдёт юбилейный концерт XV Премии «Андрюша-2024»

Он будет называться «Лучшее за 15 лет». На конкурс зарегистрировано 499 заявок от юных талантов из Челябинской области. Гала-концерт состоится 25 апреля в концертном зале МТС Live Холл.

13 апреля

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников

В Курчатовском районе Челябинска появится школа на 1100 учеников. Об этом рассказал вице-мэр по строительству Александр Перемыкин.