Зубная грамота. Проект «Зубная фея» развивают в детсадах Челябинска

Программа профилактической стоматологии была разработаны специалистами челябинской организации помощи детям «Звездный дождь».

Сегодня первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт посетила детский сад № 473, который в числе других 14 дошкольных учреждений принимает участие в программе АНО «Звездный дождь» «Зубная фея». Как поясняют сотрудники организации, изначально она была направлена на лечение зубов особым детям без общего обезболивания (наркоза) и развитие профилактической стоматологии для детей с инвалидностью. Однако позже «Звездный дождь» адаптировал «Зубную фею» для обычных дошкольников, которые посещают детские сады Челябинска. Уникальный учебно-методический комплекс для специалистов будут внедрять на территории всей области.

— Заболевания кишечно-желудочного тракта напрямую связаны с полостью рта и состоянием зубов. Если детки научатся следить за этим, то, конечно, будут меньше болеть. На это и направлен проект «Зубная фея», который помогает нам повышать качество жизни и снижать риск появления заболеваний у детей, — прокомментировала работу программы Ирина Гехт. — Стоматологи подтвердят, что есть замечательные результаты, если детки правильно чистят зубы.

Педагоги и дети дошкольного учреждения продемонстрировали навыки ухода за зубами и рассказали о том, почему в их детском саду «Зубная фея» прижилась. Воспитатели поделились опытом реализации программы в своих группах и рассказали о том, как проходят занятия. Игры, математические задачки и задачи на логику, мышление — все они основаны на «зубной» теме. В одной из групп дети продемонстрировали ролевую игру «Прием у стоматолога».

Участниками программы уже стали 15 дошкольных учреждений. В этом году в проект войдут еще 10 детских садов областного центра.

— Курс длится год, занятия проходят каждый месяц. Для них разработан методический комплекс, который состоит из трех частей: первая реализуется в дошкольном учреждении, вторая подразумевает домашнее использование (дневнички), третья часть ориентирована на стоматологов, которые могут быть прекрасными специалистами, но все-таки это не педагоги, — говорит Виктория Соколова, куратор проекта «Зубная фея». — Если говорить о содержании учебного материала, то он представлен тремя направлениями: правильная гигиена полости рта, советы по питанию и закрепление результатов обучения в игровой форме.

Как отмечают специалисты, программа «Зубная фея» уникальная и не имеет аналогов в стране. При этом она показывает свою эффективность. Как отмечают воспитатели, дети не только сами узнают все о правильной гигиене полости рта, но еще и учат нехитрой зубной грамоте родителей.

— Работа с детьми ежедневная, кропотливая и целенаправленная, и как только выпадает какой-то один компонент, у детей теряется интерес. Разработанный комплекс тем и хорош, что он рассчитан от первого шага и до формирования привычки, — рассуждает Елена Коузова, первый заместитель министра образования Челябинской области. — Сегодня мы увидели весь комплекс от календаря, примитивных дидактических игр и до более сложных ролевых игр, до похода к стоматологу. Те же самые осмотры у стоматолога должны стать частью нормальной жизни ребенка, и он не должен бояться врача.

 

Читайте так же

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.

22 апреля

Как защитит от клещей нашитая полоска на одежде, объясняет профессор УрО РАН

Ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев рассказал, какие мифы существуют о клещах, и как правильно защититься от паукообразного.