+

 Этот сайт обрабатывает файлы cookie и пользовательские данные.  Что это значит?

Как родителям установить видеокамеру в детском саду?

Как родителям установить видеокамеру в детском саду?

Организация видеонаблюдения в тех помещениях детского сада, где оно по закону не является обязательным, возможна с согласия родителей и сотрудников дошкольного учреждения.

                                 

​Организация видеонаблюдения в тех помещениях детского сада, где оно по закону не является обязательным, возможна с согласия родителей и сотрудников дошкольного учреждения.

                                                    

Установка в детском саду видеонаблюдения, защищающего от террористических угроз и незаконного вторжения, обязательна. Необходимость установки камер видеонаблюдения на первых этажах в образовательных учреждениях и снаружи здания прописана в законе от 06.03.2006 г. № 35 «О противодействии терроризму», а также в «Концепции противодействия терроризму в РФ» (п. 11 «д»), утвержденной президентом 05.10.2009 г.

                                                         

Камеры устанавливают на первом этаже здания, а также снаружи по его периметру так, чтобы было видно всех, кто входит на территорию детского сада. Согласие родителей и работников дошкольного учреждения на проведение видеозаписи в этом случае не требуется. Согласно п. 42 «Концепции противодействия терроризму», расходы по установке камер несут региональные и местные власти. Также по желанию родителей видеонаблюдение может быть установлено в отдельных помещениях детского сада, в этом случае расходы ложатся уже на родительские плечи.

                                               

Разрешена ли установка видеокамер внутри детского сада?

                             

Устанавливать видеокамеры непосредственно в группах детского сада закон не обязывает. Организация видеонаблюдения в тех помещениях детского сада, где оно по закону не является обязательным, возможна с согласия родителей и сотрудников детского сада.

                                                    

«Нахождение ребенка в детском саду и, соответственно, наблюдение за ним по камерам может затрагивать право на личную неприкосновенность и тайну частной жизни. Например, у ребенка может быть энурез, и родитель этого ребенка не захочет, чтобы об этом узнали другие. Поэтому, в данном случае необходимы согласие на установку систем видеонаблюдения как от администрации детского сада, так и от родителей каждого конкретного ребенка. При отсутствии согласия хотя бы от родителей одного из детей установка будет невозможна», — говорит юрист Сергей Кормилицин.

                                                    

Получив согласие всех родителей (ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ), инициативная группа может обратиться к заведующей детским образовательным учреждением (ДОУ) с предложением установить видеонаблюдение. Расходы на оборудование в таком случае должны нести законные представители воспитанников образовательного учреждения.

                                                                    

«Решение данного вопроса возможно с согласия администрации детского образовательного учреждения, а также законных представителей детей. Решение, как правило, принимает управляющий совет, либо оно принимается на родительском собрании. На его основании администрация издает соответствующий распорядительный документ, подписывается он заведующей детским садом и родительской общественностью. После этого решение доводится до всех участников образовательного процесса и педагогов и вывешивается в печатном виде информация о том, что ведется видеонаблюдение», — говорит руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

                                        

Зачем устанавливают дополнительные видеокамеры в детском саду?

                                     

Наличие видеокамер позволяет родителям присматривать за детьми в режиме онлайн и помогает при решении конфликтных ситуаций в детсадах. Получить доступ к записи могут только те родители, чьи дети посещают конкретную группу. К примеру, если в случае ЧП ребенок получит травму, с помощью видеоархива родители могут выяснить, имел ли место несчастный случай или проблема возникла из-за недосмотра воспитателя.

                                         

На каких условиях можно использовать видеозаписи с камеры?

                                

Использование видеозаписей и фотографий несовершеннолетних детей, в соответствии с законом о защите персональных данных и другими нормативными документами, строго регламентируется. «Использовать такое изображение без согласия родителей и законных представителей никто не имеет права. Запись хранится на специальных защищенных серверах. Доступ к ним посторонних лиц строго запрещен. Если администрация образовательного учреждения использует данные фото- и видеоизображения без согласования с законными представителями детей, то она несет ответственность в соответствии не только с Кодексом об административных правонарушениях, но и Уголовным кодексом РФ», — говорит Панин.

                                                         

За предоставление сервиса, благодаря которому родители или законные представители детей впоследствии смогут просматривать видеозаписи с камеры, взимается плата.

                                                  

Просмотр видео в помещении детского сада (без возможности скачивания) может считаться законным, если такая плата установлена с соблюдением требований законодательства об образовании к платным услугам.

                                                                                                 

Стоимость сервиса по видеонаблюдению с одной камеры должна распределяться между родителями в равных долях. К примеру, в Москве, если в группе в среднем занимается 15 детей, каждому родителю придется платить порядка 230 рублей в месяц. Если камеры будут установлены дополнительно в музыкальном зале, бассейне или на детской площадке, то оплату их работы разделят на число родителей в детском саду, которые будут иметь доступ к картинке.

                                                      

Сколько должна храниться запись с камеры видеонаблюдения в детском саду?

                                      

Все зависит только от технических возможностей самой видеокамеры, законом срок хранения видеозаписей не определен. Так, например, архивы с записями с городских камер хранятся в течение пяти суток.

                         

Текст: ChelMami
Метки

Комментарии (0)

    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо зарегистрироваться.

    Уже зарегистрированы?
    Войти

Наверх ^